Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 сентября 2019 г. 22:30

Снова неудача, снова непопадание... А казалось бы, все должно совпасть - и тема заманчивая, и место действия знакомое и потому особенно привлекательное, и язык прекрасный , и даже время частично именно то, которое меня интересует. А в целом я с трудом читала эту историю и с облегчением ее дочитала. Меня не задели судьбы героев, меня не обрадовал финал, я не переживала над печальной судьбой влюбленной пары и по сути мне было все равно, что произошло с Хуаном Караксом. Удивило старание, с которым автор рисовал параллели в судьбах героев и их возлюбленных, но восторга от этого я не почувствовала. Пожалуй, лишь две фигуры вызвали какой-то интерес - злодей из злодеев Хавьер Фумеро и его полный антипод Фермин. Но и тут, сгустив краски в фигуре Фумеро, автор так и не показал, что именно вызвало к жизни дремлющие в нем злые силы. Неужели подросткового унижения хватило на всю оставшуюся жизнь и желание мстить всем и за все создало такого монстра? Меня автор не убедил, а потому злодей для меня остался только схемой злодея. В отличие от неугомонного Фермина, балабола и трепача, честного и преданного друга, который - единственный из героев - стал реально живым человеком из плоти и крови. Плоти, пожалуй, было более, чем достаточно, жизнелюбие Фермина выпирало со страниц. Но этого мало для такого внушительного романа. Мне жаль, потому что предвкушений было куда больше.

Крестики-нолики

Ветка комментариев

... А жаль.
Я даже подумываю однажды добраться до продолжения - вдруг?..
Но вот читала у Сафона другое, самостоятельное произведение - "Марина", там так же обстоит дело - красиво, кинематографично, дивный язык, интрига-приключения и... никакого ощущения реальности героев. По-крайней мере для меня.

Это серьезное предупреждение. Спасибо, учту.