Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 сентября 2019 г. 22:30

Снова неудача, снова непопадание... А казалось бы, все должно совпасть - и тема заманчивая, и место действия знакомое и потому особенно привлекательное, и язык прекрасный , и даже время частично именно то, которое меня интересует. А в целом я с трудом читала эту историю и с облегчением ее дочитала. Меня не задели судьбы героев, меня не обрадовал финал, я не переживала над печальной судьбой влюбленной пары и по сути мне было все равно, что произошло с Хуаном Караксом. Удивило старание, с которым автор рисовал параллели в судьбах героев и их возлюбленных, но восторга от этого я не почувствовала. Пожалуй, лишь две фигуры вызвали какой-то интерес - злодей из злодеев Хавьер Фумеро и его полный антипод Фермин. Но и тут, сгустив краски в фигуре Фумеро, автор так и не показал, что именно вызвало к жизни дремлющие в нем злые силы. Неужели подросткового унижения хватило на всю оставшуюся жизнь и желание мстить всем и за все создало такого монстра? Меня автор не убедил, а потому злодей для меня остался только схемой злодея. В отличие от неугомонного Фермина, балабола и трепача, честного и преданного друга, который - единственный из героев - стал реально живым человеком из плоти и крови. Плоти, пожалуй, было более, чем достаточно, жизнелюбие Фермина выпирало со страниц. Но этого мало для такого внушительного романа. Мне жаль, потому что предвкушений было куда больше.

Крестики-нолики

Смутно помню саму книгу, но очень отчётливо в памяти то, насколько она была популярна тогда и то, что у меня рука не поднялась оценить её средне (наложились собственные впечатления от Барселоны). Сейчас читаю тебя и думаю, что ты во многом права.

Вот понимаешь, Барселона отдельно, а книга отдельно. Перечисление мест, особенно улицы Тибидабо или Рамблы, даже нкоторые топографические совпадения, о которых я вспомнила, все это есть. А восторга нет. А все вокруг с придыханием говорят. А восторга все равно нет. Вот так вот сложилось

Понимаю. У меня самой потому лишь 4 звезды, что восторга не было. Мне даже кажется, что читай я её сейчас, оценила бы, как и ты. Она неплоха, но точно без придыхания :)

Да, это ты точно сформулировала.

Не все с придыханием говорят

Ну наверное не все, но большинство оценило этот роман очень высоко

Забавно, что он очень долго входил в топ-100 книг ЛЛ, а вот за последние две недели из топа вышел

Твоя оценка стала последней каплей :)

Нет, это было до меня ))))
Я хотела ее читать по покемонам, как книгу, входящую в топ-100. И когда я дошла до нужной клетки, выяснилось, что я слишком долго туда шла и она из топа вылетела. Пришлось читать безвозмездно, то есть даром ))))

Вообще обидно((

Даром такое прочитать)

Я не одна, значит, не прониклась. Приятно быть не одинокой.)
Книга очень яркая, кинематографичная, язык прекрасен. Но именно засчет этой нарочитой кинематографичности я не ощутила в героев людей из мяса и крови, тёплых и дышащих. Как будто красочный мульт посмотрела - глаза отдохнули, картинкой восхитилась, а до сердца книга не дотронулась.

Вот верно, до сердца не дотронулась. Грамотно, профессионально, но далеко.

... А жаль.
Я даже подумываю однажды добраться до продолжения - вдруг?..
Но вот читала у Сафона другое, самостоятельное произведение - "Марина", там так же обстоит дело - красиво, кинематографично, дивный язык, интрига-приключения и... никакого ощущения реальности героев. По-крайней мере для меня.

Это серьезное предупреждение. Спасибо, учту.

Главное не надейся, что вторая-третья будут интереснее((
Мало того, что все та же песня, ещё и сплошной повтор в героях, домах, болезнях и тайнах...

Понял-понял, то есть тема исчерпалась