21 сентября 2019 г. 20:35

4 ‘Писателя создаёт читатель’ (Ролан Бард)

‘Она — молния голубого экрана, я — мямля газетных полос; казалось, наши гороскопы враждебны, полярны друг другу, и любая их линия начисто исключает самую возможность встречи лицом к лицу.’

Язык этой книги- чистый экстаз филолога. Аллюзия на аллюзии, отсылки, обороты. Словно вы жуёте вкусную ириску и не торопитесь ее проглотить, так она вам нравится. Книга читается медленно, ведь предложения сложные, колоритные, нагружённые неимоверными метафорами. Я так и вижу нашу университетскую даму, с закрытыми глазами цитирующую ещё одного Бредбери.

‘Он был писателем, а я — читателем, хотя, читая его, я не мог отделаться от ощущения, что это он меня читает. ‘

Свершилось. — Ведущая комкала фразы, чувствуя затылком дыхание девятичасового выпуска новостей

Любопытное совпадение фамилий двух авторов, чей слог так хорош.

Поэтому им и хочется во что бы то ни стало заделаться американцами. Тоже хотят рождаться и умирать в универмаге

Репортер репортеру волк

Возможно, кто-то со мной не согласится, но слог Бредбери напомнил мне Сергея Минаева, я помню как выписывала цитаты пачками, такие емкие и многослойные, такие филологичные.

Догадаться, что перед вами литераторы, можно было лишь по косвенным приметам: брюзгливые, зловредные физиономии, взаимная неприязнь

Сама история рассказана от лица молодого журналиста из Лондона. Его отправляют добыть скандальный материал о знаменитом философе и писателе Басло Криминале. Фамилия, конечно, немного исказила мое восприятие, я себе представляла комиссара Коломбо или Наварро. Басло же был человеком литературы, увлекающимся женщинами и фотографией, не без тайн, но без грандиозных скелетов в шкафу. Зато сам факт охоты на персонажа отправил нашего горе-журналиста в натуральный евротур.

Он — монумент, я — голубь в парке

Мне понравилась эта книга, несмотря на избыток литературных и политических терминов, она развлекает читателя и, одновременно с этим, позволяет о многом задуматься.

Я не Карл Маркс. Для меня главное — не переделать мир, а постараться его понять. И помочь в этом другим
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Вокруг Света