21 сентября 2019 г. 15:04

5 Полуслова – язык клеветника, но у порядочного человека такие недомолвки – крик души, которая не вынесла молчанья.

Для читателя трагедии Шекспира всегда очень занимательны. Но мы должны помнить, что хоть и в некотором плане канва построения произведения одинакова, всё же сам сюжет и постановка разные. Так в трагедии Отелло нам представлена наглядная картина того, что внеземная любовь, благодаря клевете поганых ртов, может превратиться в такой бич общества, как ревность. Читателю будет показано, что нужно всегда слушать своё сердце, потому что разум легко может затуманиться. Например, в наше время не только информация, которая выливается на нас потоком, но и наши собственные привычки и удовольствия могут ввести в заблуждение наш разум, а мы этого даже не поймём. А может и рассудим правильно, но будет уже слишком поздно.
Трагедия Отелло так же станет для людей примером того, что даже, казалось бы, в самой идеальной паре, можно посеять раздор. Не обижайтесь на меня, но сейчас после прочтения я действительно не понимаю молодые пары, которые говорят, гадости о своей второй половинке. Или наоборот, утверждают, что всё у них идеально. Не надо впадать из крайности в крайность. Пытайтесь всегда и во всех вещах (будь то ваши любовные страдания, либо другие земные проблемы) найти баланс.
И всё же я люблю Шекспира. Как он рассуждает в своих произведениях на счёт, казалось бы, всем известных проблем. Мне очень нравиться то как он это преподносит. Умно, красиво, приятно и совершенно естественно. Он не выделывается искромётными фразами, а употребляет их как бы в скользь.
Я так же убеждена, что такого автора, как Шекспир надо читать в старших классах, но не как не средних. Нужно самим оценить сможете ли вы понять и осознать на данном этапе своей жизни то что хотел передать автор. Вообще, к Шекспиру надо прийти по собственному желанию, а не по чьей-то указке. И уж конечно, не потому что именно вот сейчас надо. Вы должны искренне захотеть его читать, и тогда вы тоже сможете полюбить этого писателя.
Как по мне, это очень поучительное и важное произведение в литературе. Я осталась полностью довольна, и конечно для меня Отелло теперь стоит на одной ступени с Гамлетом.
Если вы в сомнении читать или нет, то конечно читайте. И я искренне надеюсь, что произведения Шекспира полюбит как можно больше людей, ведь такой талант не должен быть забыт в нашем современном мире. Мы все люди. И не важно к какой эпохе мы принадлежим. Ведь проблемы человека в любое время остаются неизменны. А это значит, что помочь нам могут и из прошлого.
Всем добра!
Читайте только хорошие книги!