Rosio

по анти фэн-шую

20 сентября 2019 г. 18:50

4.5 Почти темненький young adult

Вот ни черта нового тут особо и нет, а книжка понравилась. Хорошая тут движуха организована автором. И очень неплохо вся эта политическая катавасия описана. С сюрпризами.

Хотя, если посмотреть, то ходы-то использованы стандартные. Противостояния между магами, между слугами и господами, между будущими заклинателями, что проходят испытания. Опять же главный герой с изъяном. Властный отец, для которого главное положение, ради которого он готов на всё. Амбициозная сестрица. И пришлый персонаж-загадка - Фериус Перфекс, которая прям ассасин какой-то. Но складывает тут де Кастелл свою историю достаточно любопытно. Плюс есть интересные находки. Хотя бы вот эти белко-коты - ну прелесть же.

Келлен - парнишка, который очень не хочет, чтобы его жизнь превратилась в то, что случилось с его дядей. Тут такая штука, что если твоей магической силы не хватает, чтобы стать Творцом Заклинаний, то ты становишься слугой. Ты недостоин иного. Поэтому парнишка использует хитрости и уловки для того, чтобы всё же пройти четыре испытания и получить золотые диски. И вот на первом у него вроде всё получается, но вмешивается сестренка. И начинается...

Для каждого другого подростка магические испытания - это именно магические испытания. Однако для Келлена уготовано совсем иное. Он проходит свои испытания. Его немного ведут и подталкивают. Для чего? О, это будет раскрыто. И это будет куда глубже и жёстче, чем ожидалось в начале. В один прекрасный момент вылезают такие старые мерзкие тайны, такие скелетики из шкафов вываливаются, что уже как-то даже нехорошо становится. Да, историю пишут победители. И часто это искажается настолько, что приобретает совсем иной смысл, посыл, перерисовывает историческое полотно полностью. И когда правда выходит наружу, становится реально не по себе. Жестокость тут не оправдана на мой взгляд, хотя и пытаются маги её оправдать. Как там говорится? А вот так:

Если пытаешься выиграть любой ценой, всякую подлость начинаешь называть стратегией.

И тут это как девиз. Потому что всё ради успеха. Своего, семьи, клана. Ну а цели... Да как обычно - власть и господство. И завоевания. А это всё весьма нечестные игры.

Тут немного сказано о внешнеполитической обстановочке, но что-то примерно понятно. Однако не хватает именно этого знания, чтобы сложить картинку полностью. Зачем? Что вынудило истреблять и захватывать? Тут только с одной колокольни пока подача. Но, концовка данной части цикла намекает на то, что эти пробелы будут заполнены. Скорее всего читать дальше буду. Чисто из-за того, что автору удалось пробудить любопытство. Но не к тому, как сложится судьба персонажей, а к тому, чтобы понять всю ту колоду карт, что представила тут Фериус, чтобы узнать, кто есть кто и что есть что на политической доске этого мира.

Прочитано в рамках "Клуба любителей young adult".

Мне недавно эту книгу посоветовали как классный янг эдалт.

А я все путаю ее с книгой Желязны.

Ты знаешь, я прям вот классным не назову, но вполне себе читаемый и интересный.

Буду читать))

Тут белко-коты клевые!)))

))))

это с какой?)

О, это я не читала.

есть в више, но не читала)

У меня в бумаге есть, так что читала я, но уже мало что помню оттуда.

все в голове не удержишь...

Это факт)

ага)))

Тоже хочу, но пусть сначала допишут/допереводят)

Я в клубе таки схватила)) Норм книга).

я удержалась)))

Вся лента в этой книге, вот и ты хвалишь, а я пока не уверена, что моё. Подожду, посмотрю отзывы на продолжение, может аппетит придёт.

В клубе читали вместе, вот и лента вся в ней.))

Разжигает интерес))) Два-три раза пропустила, на твоей рецензии сломалась и пошла читать, что за книга такая.)))

Затянули таки!))

Почти))) Запустили процесс)))