lenysjatko

20 сентября 2019 г. 17:45

Очень хотелось прочесть эту книгу и ждала от нее многого. Аннотация сулила чуть ли не духовное перерождение. Если честно, я не вникала будет ли это нон-фикшн с рекомендациями по здоровому образу жизни, или роман о человеке, который прошел путь к просвещению - оба варианта мне казались заманчивыми. Тем более автор - знаменитый спортсмен, первый чемпион мира по прыжкам на батуте, инструктор боевых искусств, профессор колледжа и философ. Согласитесь, многообещающе. "Здесь я многое смогу почерпнуть" - думала я, потирая ручки и готовя блокнот для записей. Ведь тут 100 процентов найдется куча цитат, новых методик и всего такого прочего.

Но с первых страниц меня посетило разочарование - примитивный язык и надуманное начало истории, попахивающей небезызвестной кастанедщиной, явно плохой знак, и тут ловить нечего.
При чем Кастанеду я совсем не ругаю - когда-то прочла все его похождения не без интереса. Там - продуманная концепция, увлекательно рассказанная, небанальная, хорошо написанная, да еще и с юмором.
Здесь же - примитивизм чистой воды.

Но сходство на лицо: в жизни Дэна появляется эксцентричный старик с заправки, утверждающий, что ему 96 лет. При этом он скачет по крышам, может быть в нескольких местах одновременно и обладает весьма специфическим нравом. Герой прозвал деда Сократом, можно просто Соком, так как тот не удосужился открыть ему свое имя.
Этот самый Сократ уверяет Миллмэна, что все высоты, которых он достиг - полное фуфло. Ну конечно, зачем нам колледж, спортивные успехи, здоровый образ жизни, если есть Путь воина, который непонятно в чем заключается?

Как дед словил на этот крючок парня, история умалчивает. Только стал он видеть странные сны. И заправка, где работал Сок, начала манить словно магнитом.
Стал парниша туда ходить по ночам и "набираться опыта". Старик его не баловал умными замысловатыми фразами, скорее подкалывал и поджучивал.
И тут появилась Она. Автор так умудрился описать свои чувства, что у меня создалось впечатление, будто ему 13 лет и захотелось подарить человеку словарь синонимов.
Но так как делать было нечего, пришлось слушать дальше.

Дэн, очевидно, начал просвещаться, потому что привычная жизнь в одночасье стала ему немила. При чем, ну вообще непонятно, с чего бы это. Ведь дедок не сказал и не сделал ничего толкового - только хорохорился и устраивал клоунады. Правда, иногда он с таинственным видом говорил какие-то банальные избитые фразы, якобы открывая герою великие секреты. А тот принимал все за чистую монету и уже настраивался на Путь воина, заразился-таки идеей.

Потом Сократ пропал. Но, понятно, что Миллмэн от своего не отступился и продолжал в таком же духе.

К чему я все это? А к тому, что меня терзают смутные сомнения. Картина следующая: жил-был парень. У него в жизни было все хорошо. Психологических проблем не наблюдалось, учился в колледже, был спортсменом. Женским вниманием не обделен. Казался честным и порядочным. Даже если у него хромало духовное развитие, то это было легко исправить, прочитав пару-тройку достойных книг. Зачем ему было все это? После встречи с Сократом практически ничего не изменилось. Да, немного поменялись приоритеты, но в целом... Женился - развелся. Уволился - нашел новую работу. Все обычно, как у всех. В чем его Путь?
Разве что теми знаниями, которые подарил ему Сок, он просто не поделился с читателями. Не сумел найти слов, продемонстрировать глубину, не вложил в эту книгу души...
Говорят, есть фильм, И мне кажется, что он может быть гораздо интереснее. Потому как задумка неплохая, скорее всего автор просто не смог реализовать свой замысел из-за небольшого словарного запаса и отсутствия простейших писательских навыков.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Killwish, клуба Мир аудиокниг.

И чего ты на сон грядущий кастанедщиной пугаешь?)

Что-то ты рано спать собираешься)

Уже стемнело, значит пора, а то опять опоздаю)

Опоздаешь заснуть?)

угу

Я всегда думала, что ночью все самое интересное начинается) А ты спать)

и ты права! здоровый сон - самое интересное, что может случится с человеком ночью)

Ну вот) А меня бессонница замучила - сегодня до 5 утра сериальчик смотрела и книжку читала, зато сна ни в одном глазу)

вот видишь, что бывает когда опоздаешь ко сну))

Надо брать с тебя пример)))
Или сериальчик найти похуже)

второй вариант эффективнее, я сама если нападу на интересный сериал, уже целиком вышедший, не смогу его выключить, пока весь не посмотрю)) поэтому стараюсь смотреть сериалы когда они только выходят, по серии в неделю)

Фильм, кстати, интересный)
Мне, правда, и книга в свое время понравилась, но она явно на любителя)

Вот фильм я посмотрю)
А еще я грешу на переводчика - может, это его вина?))
Думаю, все дело в том, что я слишком много надежд возложила на книгу, а она подвела)

Про фильм "Мирный воин". Я его смотрела до прочтения книги, он мне очень понравился и после него я решила прочитать и книгу. Возможно, это в какой-то степени повлияло на восприятие самого текста.

А вот Кастанеда мне наоборот показался скучноватым)
Вроде бы одни темы поднимаются (философское переосмысление реальности), а как все-таки по-разному все воспринимается.

Да, фильм все очень хвалят. Я и сама представляю, что эта история может быть очень зрелищной. Но вот книга разочаровала и ничего с собой поделать не могу.
У меня так тоже бывает: экранизация запала в душу, и чтение идет на ура) жалею, что не сделала так как ты, может-быть не пришлось бы ворчать)
Я Кастанеду читала очень давно - забавы ради, не принимаю его учение всерьез.
А вот сейчас ищу какую-то хорошую теплую книгу о том, как человек воспитал в себе духовность, желательно с рекомендациями и практиками - очень надеялась это найти у Миллмэна. Но не прониклась((

Я тоже всегда что-то подобное ищу, причем во всех книгах, про саморазвитие, воспитание в себе каких-то качеств, чтобы герой служил как образец для подражания, стимул для самосовершенствования. Должна литература служить высшим целям)

Полностью согласна)
Я не знаю как кого, но меня такие книги очень вдохновляют)

Ох ты ж...я же как раз дона Хуана и его учение считаю исключительно вредным. А тут ещё один путеец нарисовывается(

Поверь, что Хуан еще очень даже)) Тут же вообще ничего не понятно: чему его учил этот Сократ, с какого перепугу? Я бы отнесла книгу к художественной литературе, но написано слишком примитивно - не тянет. А "Учением" и не пахнет, общие какие-то фразы ни о чем, без последовательности, без логики...

Вот за проработанную концепцию я б его...своими руками...
А как же так ? И преподаватель, и философ - а пишет примитивную фигню. Какой-то оксюморон)

Ну а чего - забавно же))) А поржать?))
В первую очередь он, наверное, спортсмен))

А! Ты , вероятно, не пересекалась с повернутыми последователями? И с теми кто активно все это двигает в неокрепшие мозги...
Если спортсмен - то да. Это диагноз)

Не доводилось, но в общих чертах представляю) Я когда-то и сама его читала, но чисто забавы ради. И да - если все это воспринимать близко к сердцу - могут быть проблемы.
Точно! Не хочу никого обижать, но так и есть)) И пишет он явно так. Но ничего, главное, чтобы человек был хороший)
Знаешь, что я заметила? У меня прививается хороший вкус после наших экспериментов. Возможно, раньше подобная книга меня бы так не бесила, но теперь я не могу читать всякую фигню) Мне подавай Стейбека, Фолкнера))))

А если это ещё подкрепить приемом..! В общем я ярая противница.
Какой он человек нам не узнать, а вот то что можно купить и потратить время. Учитывая что сейчас цены на книги, как бы мягче сказать, неадекватные. А издают разное....
Для этого и проводим опыты над собой, пичкаем разными жанрами. Может и притупляет вкус излишеством, но уже за красивую обложечку не поставим 4.

Неужели кто-то таким занимается в наше время?))
Это да, столько всякого ширпотреба((( Но особо бесячие это современные романчики ни о чем, зато с яркими обложками и напыщенными названиями.

Я сейчас на Слепухина глаз положила)

В наше время чем только не занимаются(((

спойлер
эти имена у меня в черном списке, хотя читала только Мойес

А на какую именно? У меня ещё есть куда продолжать. Вот туда дальше по осени и планирую.

Ага) Даже я хожу на ци гун, но это оттого, что я ленивая)))
А я только Сару))) но все равно осуждаю)))
Не буду оригинальничать, и начну с первой)) ты мне когда-то дала наставления по этому поводу))

А я пыталась йожиться;)
У меня был опыт и с другими

спойлер
Садовые чары вот и Сахарная(?) королева

Вот правильное решение) если страниц поменьше, можно и в неспешную дуэль.

Извините, если грубо, но рецензия несколько поверхностная, детская, то ли книгу не прочитали, то ли прочитали, но не ту, перечитайте лет через двадцать, должны что-то рассмотреть за «прыгающим стариком» или благополучным парнем.

Теперь и читать не хочу, чувство, что и так понятен сюжет, спасибо