Aleni11

20 сентября 2019 г. 17:22

4 Заблудившиеся во времени

Мне сложно писать об этой книге.
Во-первых потому, что с азиатской тематикой у меня вообще крайне неоднозначные отношения: она бесконечно далека от меня, при редком общении абсолютно выносит мозг, но в то же время вызывает огромный спектр ярких впечатлений от отвращения до восхищения. Эмоциональная встряска при этом, как правило, настолько сильна, что я крайне редко решаюсь на подобные эксперименты.
К тому же я, мягко говоря, не являюсь поклонником сюжетов, в которых в том или ином виде присутствуют игры разума, а также любая метафизическая светотень, а этого дела тут, как оказалось, хоть ложкой черпай.
В общем, на первый взгляд, это совершенно не моё чтение. И тем не менее все оказалось не так уж и плохо. Большая часть романа, до тех пор, пока повествование не свалилось в откровенный мистицизм, мне действительно понравилась.
Обе линии: дневник японской девочки-подростка из недалекого прошлого и его канадской читательницы из настоящего времени были по-своему интересны, хотя отдельные фрагменты несколько напрягали. В частности, описание школьных будней младшей героини балансировало на грани, когда пронзительность драмы переходит в откровенную чернуху. Да и вообще в тексте немало откровенных сцен, которые не всем придутся по вкусу, но мне в основном они показались довольно органично вплетенными в сюжет.
Что же касается смыслового наполнения романа, то оно здесь очень сильное и разностороннее. Речь в книге идет и о неоднозначности времени, о влиянии слова, о силе духа и совести мысли, о энергетическом взаимодействии всего сущего и даже о пресловутом коте Шредингера. Темы, безусловно, любопытные и дающие огромную пищу для размышлений.
Другое дело, что раскрывается все это с азиатской туманностью, множественными отсылками к японским учениям и верованиям, и ближе к финалу принимает совсем уж фантасмагорические черты. Не говорю, что это недостаток, просто именно такое экзотичное философствование меня и отталкивает от восточноазиатской литературы. Не моё…
Хотя в целом книга очень даже понравилась. У автора приятная, наполненная образами стилистика, любопытные герои и прекрасно нарисованная атмосфера. Читается роман легко, даже несмотря на сложносочиненные мудрствования в отдельных эпизодах. Если бы события оставались в реальной плоскости, не переходя в метафизику, для меня было бы и вовсе отлично. Но и то, что получилось, прочитала с интересом.

картинка Aleni11