19 сентября 2019 г. 23:22

Проблема засорения окружающей среды стоит сейчас как никогда остро. Каждый день отходы тоннами пополняют мусорные свалки, разрастающиеся с огромной скоростью. Пластик попадает в пищевые продукты, в океан. Есть ужасающие прогнозы, утверждающие, что к 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыб. А ведь это лишь одна из многих экологических проблем.
Поэтому разумное потребление я считаю очень важным, необходимым. Встала я на путь осознанного потребления как ни странно неосознанно. В целях экономии я со школы брала с собой многоразовую бутылку с водой, в магазинах никогда не покупала пакеты, складывала всё в рюкзак и т.д. Это были, конечно, совсем маленькие шаги, а задумалась всерьёз об экологических проблемах и о своём влиянии на экологическую обстановку я относительно недавно. Поэтому эту книгу я покупала, желая обрести руководство к действию и вдохновение. В этом плане мои ожидания книга полностью оправдала. Здесь кратко изложены все основные правила и советы, относящиеся к zero waste, к осознанному потреблению. Книга помогла мне осознать насколько важно именно сократить своё потребление, а не только сортировать вторсырьё. Хотя последним я тоже наконец занялась - сортирую теперь макулатуру, алюминиевые банки, тетрапаки да стекло с пэт-бутылками).
Почему же в таком случае оценка 4, а не 5? Во-первых, в книге есть раздел "моральная подготовка", в котором по нескольку раз объясняются ну уж очень очевидные вещи, о коих читаешь к тому же и во всех других разделах. Это мысли типа "разрешите себе быть неидеальным", "выбирайте окружение с умом", "маленькие шаги тоже важны". Эти мысли несомненно важны, но размусоливать их на несколько десятков страниц я считаю избыточным. Во-вторых, я то и дело ловила себя на мысли, что книга вроде о zero waste, но листы бумажного издания намного толще, чем обычно, а такого крупного шрифта я очень давно не встречала. Добавьте к этому огромные отступы и поля. Скажите, что это мелочь? Ну, не знаю, я думаю, что это как минимум странно.
Однако, книга создает хорошее впечатление. Она отличный проводник в мир осознанного потребления, она помогает начать, и я советую её всем новичкам это дела :)