19 сентября 2019 г. 20:35

4 Загадки и тайны хирургии

В книге рассказывается о развитии хирургии, проводится сравнение хирургических манипуляции тогда и сейчас. Как правило, в наше время большинство операций, описываемых в книге, уже не являются смертельными или сложными. Это стандартные операции, которые проводятся хирургами ежедневно. И при чтении вас могут удивить многие описания.  Очень интересно было читать и сравнивать медицину в разных эпохах. В основном, пациентами в этой книге являются известные исторические личности. Здесь собраны интересные случаи и факты (некоторые вы можете увидеть в карусельке). Хочу добавить, я очень рада, что живу в эпоху научно-технического прогресса. Нам не грозят (очень на это надеюсь!) грязные руки хирурга (кстати, руки перед операциями стали мыть всего около 150 лет назад) и инструменты, не прошедшие обработку после предыдущей операции; нам не грозит кровопускание как панацея от всех болезней, отсутствие анестезии и тд, и тп... Список можно продолжать бесконечно.
Возможно медикам книга покажется неинтересной, поскольку им о некоторых случаях рассказывали во время учёбы. Я же получила большое удовольствие от чтения, даже не смотря на обилие медицинской терминологии. Сомневаюсь, конечно, что эти термины надолго задержатся в моей голове.
В общем, рекомендую книгу, если вы хотите в доступной и интересной форме пополнить свои знания о медицине.