19 сентября 2019 г. 19:32

3 Серебристая бухта

Если вы только планируете познакомиться с творчеством английской писательницы, то рекомендую начать с другой книги. "Девушка, которую ты покинул" или бестселлер "До встречи с тобой" будут лучшим вариантом.

За что я люблю Джоджо? Ее книги не о том, как Маша встретила Петю. История любви главных героев всегда разворачивается на фоне какой-то общественной проблемы. Чувствуется, как детально автор прорабатывает историю, проводит предварительные исследования, и умело вписывает в художественное повествование детали, которые и делают ее книги, не просто "дамским чтивом", а качественным романом.

Но к сожалению, для меня в "Серебристой бухте" магии не случилось.

История увлекательная, тема исчезновения китов и дельфинов, на фоне застройки побережья Австралии актуальная, но есть один нюанс, который не дал нырнуть в бухту с головой.

Каждая глава в книге написана от лица нового героя.
И вот я как читатель проникаюсь мыслями молодого финансиста, начинаю его чувствовать, руки уже тянутся к биржевым сводкам в телефоне, а тут бах!

И в следующей главе мне уже нужно влезть в шкуру пожилой хозяйки отеля, суровой женщины, которую прозвали "убийцей акул".
С трудом, но у меня получается.

Но в следующей главе читатель должен стать школьницей, пережившей вместе с матерью ужасную трагедию.
А потом ты уже блондинка, которая выходит в океан на лодке, в поисках китов.
А потом ты вечно пьяный капитан.
А потом еще и сестра главного героя. На пару страниц.

И так много раз, хотя на самом деле ту же историю можно было рассказать и от лица двух главных героев.

Но я все равно люблю Джоджо, и она отличный пример для авторов.
Пишите, Шура, пишите.
И когда-нибудь, если вы напишите бестселлер, издатели выгребут все ящики письменного стола.

И я была рада прочитать более раннюю книгу любимого автора, чтобы наглядно убедится, какой прогресс можно сделать, если не сдаваться.