Kate_hamster

19 сентября 2019 г. 12:58

3.5 Отличная идея, но передача могла бы быть лучше

Проблема экспертного знания меня беспокоит уже давно. Берешь в руки телефон, а там тебя ждут СМИ с некорректными заголовками и толпы людей со своим мнением и всепропальщицким настроением. Я в это все окунаюсь, а потом в ужасе выныриваю - во-первых непонятно, откуда эта вся информация идет, во-вторых, позитивной информации крайне мало. Даже нейтральную нужно искать и копать до экспертных сайтах - почему-то все пытаються выдать крайне эмоционально окрашенные данные.

Как уже писала рецензенты ранее, перевод книги некорректен и вводит в заблуждение. На самом деле, об интернете здесь не так много, гораздо больше автор пишет о политике, что и не удивительно, ведь Николс эксперт именно в политике. Начало книги очень интересное - автор вводит нас в суть проблемы и начинает делать анализ, как современный мир не способствует адекватному общению с экспертами.

Но вот примерно с середины читать становится скучно - идет повторение одних и тех же примеров и тезисов. В целом, книгу можно было бы сократить на треть и она бы не потеряла бы в содержании, а прочиталась бы гораздо легче. Мне понравился подход автору к вопросу, и то, что он не пытается лезть не свою степь и в основном дает оценку проблеме с точки зрения политики. Но опять же, книга затянута, поэтому и получает от меня 3,5 балла.