26 сентября 2011 г. 22:48

Василий Уткин:
"Совершенно ходульное произведение. И его успех – в том, что оно первое в своем жанре на русском языке. При этом Волков вовсе не первооткрыватель; «Волшебник страны Оз» – «Волшебник Изумрудного Города» фактически пересказ, а Толкиен издал «Властелина Колец» уже в 1955 – все сколько-нибудь оригинальные произведения Волкова опубликованы, начиная с 1963, а он ведь еще и переводчик!
При чем тут стиль и дети? «Буратино» – тоже не вполне орининальное произведение, но ведь написано прекрасно. А книги Носова? Блистательные вещи! Как будто для детей надо писать плохо. Нет, вкус, стиль – это составные части образования, а образование – это то, чем ребенок занимается поминутно, от ловли жуков до игры в футбол. Чтение где-то посередине. Тут нет вообще ничего, ничегошеньки – кроме легенды о книге, кроме прекрасных рисунков и вдобавок – прекрасного мультфильма с офигенными песнями («Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной», и особенно крута была песенка Бастинды, как щас помню. И, кстати, она написана Высоцким).
Вот то, что я помню подробно: например, «Желтый Туман». Вы просто сравните, например, с канвой того же «Властелина». Злая колдунья напускает на Волшебную страну напасть – желтый туман. Что делать? Жители Волшебной страны недоумевают, как им быть, и посылают за помощью, дракон летит за девочкой Энни. Заметьте: за девочкой Энни (предлагается знатокам найти десять отличий от девочки Элли. Потому что это, конечно, выдающаяся фантазия писателя, что одна девочка просто выросла – и это невозможно было игнорировать. Ну, заменил две буквы в имени, вышел из положения – писатель! Что и говорить. Ничего, что позволило бы говорить о характере персонажей, нет вообще. Не говоря уже о том, что Элли для начала была Феей Летающего Домика, почему ее и зауважали с первых дней пребывания в волшебной стране; Энни – никто, просто девочка,но отчего-то она становится преемницей Элли). Кстати, куда Элли-то делась? Она что, умерла, выросши? Почему она, например, не живет на этом ранчо, не участвует в выработке какого-то решения, почему не она, в конце концов, упрашивает родителей Энни и мальчика Тима (который тоже для развития сюжета в общем-то на хрен не сдался, он ничего не делает в книге) отпустить детей на это опасное приключение?
Итак, ответьте на вопрос: на кой чёрт жители ВС (волшебной страны) посылают за Энни. Почему и чем она может быть, по их мнению, полезна и чем оказывается полезна в результате? Ничем. Вся помощь ВС проистекает от моряка Чарли Блека, единственного сколько-нибудь живого персонажа этой книги, который на ранчо оказался вообще случайно.
Кстати, в ВС есть две добрые феи: Виллина, кажется, и Стелла. Так вот злая колдунья напустила Желтый Туман на всю ВС, кроме их земель, чтобы с ними не связываться. И что же? Добрые феи и не полезли! Почему-то им было по фигу, что у них все хорошо, а у других хреново! А в первых книгах все началось с того, что Элли, которая только-только раздавила старушку Гингему, помогает Виллина! И Стелла тоже помогает! А тут – моя хата с краю, ничего не знаю. Это вот как? Это почему? Что с ними с обеими случилось за время, прошедшее с визита Элли? Климакс? У Виллины – возможно, но Стелла-то владеет секретом вечной молодости. Может, у нее была неразделенная любовь к Страшиле или, буде того, к Железному Дровосеку?
Вообще в этой книге кто-нибудь кого-нибудь любит? Почему нет? Потому что дедушка писал, будучи в преклонном возрасте, с уже нефункционирующей дудкой?
Но вот они летят, непонятная и ни к чему не годная Энни сотоварищи, в ВС на драконе. Что же они делают по прилете? Они решают делать железного великана, который больше колдуньи, который вооружен, в отличие от нее, мечом (у колдуньи дубина), и, в общем, с первых страниц говорится, что при частной встрече у колдуньи шансов ноль. Как вам? Как вам этическая составляющая? Сделали Дылду, чтобы мочкануть женщину. Злую, видимо, некрасивую, кстати, довольно забавную, при этом слабую. В какой ещё книге вы это видели? Бляха-муха, силы добра всю жизнь сражаются с превосходящими силами зла. Хоббиты своими маленькими ножками, сквозь мильон опасностей и, что важно, через огромные искушения несут кольцо всевластья, чтобы уничтожить его в огне роковой горы. Буратино – и тот бьется со взрослыми, папа Карло с Джузеппе-алкоголиком (а откуда иначе Сизый Нос?) поспевают к шапошному разбору...
Вы, кстати, задумывались, что Буратино – тот же волковский дуболом? Деревянный чувак, непонятно как оживший. У Буратино есть характер, он влюбляется в девочку, вообще фишка в том, что он становится живым. Никто из дуболомов не становится живым. Хотя у них на это есть четыре из пяти книг саги (Тайна Заброшенного Замка не в счет). Ни один дуболом. Они все остаются деревяхами для ломовой работы. Чисто негры. А их генерал Лан Пирот стал учителем танцев! Нет, блин, это королевская шутка – чувак, грубо соструганный из дерева, – учитель танцев! Вообразите, что за танцы в этих странах.
Ладно, вернемся к канве сюжета, в которой сильный могучий великан должен замочить плохо вооруженную, уступающую ему в силе и размерах женщину. Хотя я думаю, что этого уже достаточно, чтобы навсегда сжечь эту уродливую книгу. Представьте себе: только сделав этого железного рыцаря и выступив в поход, герои книги задаются вопросом: а что, если колдунья просто улетит от него на ковре-самолете? У нее ж ковер-самолет.
Вопрос офигительно сложный. Пока они всем своим волшебностранным ООН делали железного рыцаря Тилли-Вилли, никому эта мысль не пришла в голову. И, в частности, не пришла она в голову Страшиле. Дальше. Вот загнали они колдунью Арахну за Можай. Заставили спрыгнуть в пропасть; кстати, ещё и вдвоем на олного напали – железному парню, который был крепче, выше Арахны и лучше вооружен, впридачу помогал огромный орел, красота. И только тут выясняется, что для того, чтобы снять с Волшебной страны желтый туман, надо еще найти ее книгу заклинаний и произнести нужное! А? То есть убивали тетеньку зря, вообще можно было ее скрутить, выяснить, где книга, потом из источника забвения напоить водою – и стала бы она славной великаншей, ращзве что без достойного партнёра.. А ее убили! Причем само по себе это не означало избавления!! В общем, детки – мочите баб просто так, особенно некрасивых переростков! Сперва мочите, разберемся потом, зачем!
Зачем вообще был нужен Тилли-Вилли, если до этого несчастную Арахну гоняли всего-навсего Марраны, вооруженные пращами, и дракон Ойххо, от которого она едва утекла? Но при этом далее Ойххо годен лишь на то, чтобы слетать в Канзас за Энни сотоварищи.
Книгу Арахны находят, конечно, тут же, потому что всей этой орде ее на блюдечке выносят гномы. Довольно странные существа, если разобраться. Отдельный штрих: выясняется, что гномы, подданные Арахны, следили за экспедицией сил Добра всю дорогу. Ответьте на вопрос: зачем они следили? Если в первых строках книги объясняется, что гномы маленькие и дико медленно ходят? Примерно в пятнадцать раз медленнее человека? Вот нафига гномам было высылать дозоры навстречу экспедиции, если та движется на порядок быстрее, чем гномы могут бежать вприпрыжку? Как гномы собирались передавать информацию и как они ее в итоге передали, что были в курсе всего?
Впрочем, если бы Волков заметил эту несообразность, он бы тут же, посреди предпоследней страницы, сообщил, например, что гномы просто были телепатами. Он так решал все эти закавыки...
Там еще много всякой лабуды. Например, рыцарь Тилли-Вилли оказывается существом, в котором применяется вечный двигатель. Сначала-то его заводят дуболомы (кстати, что было бы, если бы колдунья, будь у нее хоть капля мозгов, напала на экспедицию в момент, когда дуболомы его заводили какими-то специальными ключами? Капец бы настал всему их замыслу, который еще раз выглядит крайне разумным, конечно!). А потом Тилли-Вилли, будучи сделанным, заметьте, хоть и в Волшебной стране, но по законам механики, говорит, что хватит меня заводить, а вот надо сделать так, чтобы, когда я двигаю левой рукой, это заводило бы правую, а правой ногой – левую. Что это? Вечный двигатель.
Я уж не говорю, что в ВС проживает тьма народов – и ни один из них не имеет ни своих песен, ни своих примет. Имеет только патологии и уродства – одни Жевуны, другие Болтуны (приятная публика), и третьи Мигуны, очевидно, с хроническим нервным тиком.
Ах, да! Вспомнил и порылся на полке для цитаты. Песенка там одна все-таки возникает, и поет ее железный рыцарь Тилли-Вилли в честь победы над Арахной. Тилли-Вилли весь разыгран как новорожденный великан, который бесконечно задает вопросы о том, чего не знает, а не знает он ничего: никогда не видел Солнца, поскольку родился уже при тумане, не понимает, зачем люди едят и спят, потому что сам он не ест и не спит. И не признает за этими занятиями смысла даже, когда ему объясняют, зачем. И что же он поет после победы?
Прямая цитата: «Спасена от гибели Волшебная страна, и опять будет вечно сиять над ней жаркое солнце, круглый год деревья станут приносить сочные плоды, круглый год будут весело работать люди на полях, снимая обильные урожаи».
Афигеть! Спел именно о том, о чем представления не имеет и иметь не может!
Кстати, даже не зарифмовано. Волков, видимо, не умел.
Так что к дедушке Алексан Мелентичу претензий нет. Ну, как мог, так и написал. Но единственная книга, сколько-нибудь приемлемая – та, которая является фактически близким к тексту переводом «Волшебника страны Оз» Фрэнка Баума. А успех книги – потому что других не было. А сейчас другие есть. Неизмеримо лучшие. Их и надо давать детям. Да, в нашем детстве мы все читали Волкова. Вывод только такой: как же многого нас лишали! И взрослых, и детей.
Так что – в топку!"

. Ну, заменил две буквы в имени, вышел из положения – писатель!

Девочку назвали Анной в честь матери, а уменьшительно-ласкательный вариант имени, естественно, Энни.

Энни – никто, просто девочка,но отчего-то она становится преемницей Элли

Энни с Тимом помогли победить Урфина Джюса в предыдущей книге, поэтому считаются героями Волшебной страны.

Элли работает учительницей в городе.

Что это? Вечный двигатель.

Нет, это не вечный двигатель.

Ахахаха, надеюсь, Вы правда в шутку написали эту серьезную рецензию на детскую книгу?

Кстати, у Баума уже после первой книги начинается бешеный маразм, и волковская гексалогия - просто шедевр по сравнению с этой макулатурой.

хм, насчет Арахны согласна - читала сейчас с дочкой и меня это очень царапало - когда двое на одного и подло сбросили с ущелья. Даже обсудила это с дочкой. И гномы тоже хороши- вроде как служили верой и правдой ,а в итоге предали госпожу, еще и хихикая "нас никто не обязывал о походе из Изумрудного города докладывать".

100% согласна! Мне тоже не понравился такой неравный расклад сил. Да еще то, что воевали с женщиной! Только с бабами и воюют? "Герои"... Еще покоробило то, что мальчик Тим хохочет и прыгает на коврике, глядя, как Тилли-Вилли героически с бабой воюет. Нормальная реакция для ребенка?..

А мне Арахна представляется похожей на Беллатрису Лестрейндж - только очень крупную. И даже с седой прядью.
И меня покоробила такая, по сути, расправа. Что-то "добрые" герои тут не на высоте оказались. И правда, лучше было бы Арахне воды из Усыпительного источника в кружку подлить, а потом перевоспитать ее, и она стала бы нормальной и доброй женщиной. Может еще и стала бы помогать главным героям в шестой книге, накостыляла бы инопланетянам. И желательно бы в шестой книге найти ей симпатичного парня-великана и закончить серию "веселым пирком, да за свадебку".