4,4

Сказочная повесть "Желтый туман" продолжает рассказ об удивительных событиях, происходящих в Волшебной стране, где живут Страшила, Железный Дровосек, Смелый Лев и куда снова попадают их маленькие…
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Волшебник Изумрудного города, книга №5
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель

6 марта 2024 г. 13:50

5 Повторное чтение, спустя 35 лет.

У меня шестилетняя дочь как-то услышала в детском саду рассказ про Волшебника Изумрудного города. Она достаточно давно перед сном слушает аудиозаписи, поэтому попросила найти эту замечательную сказку..

В течении двух недель впитывала очередную информацию. Как раз в это время, совершенно случайно, так сказать - в дар, появилась вся коллекция бумажных книг про Гудвина. Предложил дочери вечернее чтение. Она согласилась, но первой книгой нашего продолжения стал – Желтый туман. Я конечно расстроился, что дитя не по порядку хочет читать… В своем отрочестве, помню, что бегал после уроков в Детскую библиотеку и читал про мир сказочного города, но в строгом порядке. Дочке же важнее было узнать легенду про туман, да еще желтый, да к тому же это ее любимый цвет)

На том и порешали. Я и забыл, что в…

Жёлтый туман, повесть

стр. 5-158

ISBN: 5-17-035035-X, 5-271-14770-3, 5-9762-0117-2

Год издания: 2006

Иллюстраторы Ирина Чукавина, Александр Чукавин
Страниц 320 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

«Жёлтый Туман» (1970) — сказочная повесть Александра Волкова, пятая книга цикла о Волшебной стране. Первая публикация: журнал «Наука и жизнь», №№ 3, 6-8, 1970 (анонсирована в №12, 1968).

Давным-давно волшебник Гуррика́п победил колдунью Ара́хну, но из-за своей доброты не смог убить злую великаншу, а усыпил её на пять тысяч лет в надежде, что за это время она исправится. Но сам Гуррикап умер, люди и звери Волшебной страны забыли о той битве, и лишь маленькое племя гномов хранило покой своей повелительницы. Проснувшись, Арахна узнала от своих слуг последние события, и решила захватить Волшебную страну. Первым делом она приказала найти Урфина Джю́са, решив, что он станет полезным советником, однако бывший узурпатор устал от крови и понял, что жителей Волшебной страны не покорить силой — он отказался служить великанше и предсказал ей скорую гибель. Тогда гномы привели к ней Ру́фа Билана, бывшего «первым министром» в Изумрудном городе во время правления Урфина.

Напа́сть на земли добрых волшебниц Арахна побоялась, но и в других краях её встретили люди, уже привыкшие давать отпор незваным гостям: Марраны забросали её камнями из пращей; Мигуны — ранили выстрелом из пушки и она, спасаясь потеряла башмаки; жители Изумрудного города — оглушили валуном из катапульты; Подземные рудокопы — затравили драконами и Шестилапыми (при этом один из драконов, Ойххо, оторвал от волшебного ковра кусок, который сохранил способность летать), а получившие предупреждение мирные Жевуны спрятались в лесных чащах.

И тогда разозлённая колдунья решила наслать на Волшебную страну самое страшное заклинание из своей книги — густой Жёлтый Туман накрыл непокорные земли. Вскоре люди и звери почувствовали на себе его губительное воздействие — их глаза наполнились слезами, а лёгкие начал разрывать жестокий кашель. Однако люди быстро научились защищаться от тумана — плотно закрывать дома, использовать очки для защиты глаз и плотные пористые листья растения рафало́о — для дыхания. Звери же ушли в области, не захваченные Жёлтым Туманом: к пещере самой Арахны, в Подземную, Жёлтую и Розовую страны.

Однако Жёлтый Туман нёс не только яд, но и холод — лучи солнца не могли пробиться через его пелену. Волшебную страну ждала зима, первая за много тысяч лет. Страшила решает позвать Энни и Тима, чтобы они научили шить зимнюю одежду и строить тёплые дома. Однако старый моряк Чарли Блек, гостивший в Канзасе у своих родственников, понял, что дома и одежда не помогут в той беде — ведь волшебная зима сама по себе не кончится. Он привозит в Изумрудный город большое количество железных листов, пружин и шестерёнок, из которых Мигуны собирают гигантского стального рыцаря, управление которым поручают мастеру Леста́ру. Никто не ожидал, что Ти́лли-Ви́лли (рыцаря назвали в честь божка одного островного племени) оживёт, сделав свой первый шаг.

Передвижной штаб, устроенный в фургоне, в котором Элли когда-то прилетела из Канзаса, Тилли-Вилли и отряд дуболомов, которые тянули фургон и заводили пружины железному рыцарю, отправились в поход на врага, преодолевая многочисленные препятствия и ловушки, которые устраивала им колдунья. В другой поход, через зиму, бездорожье и ядовитый воздух, под предводительством Тима вышла армия мышей, которым было поручено найти и уничтожить волшебный ковёр Арахны. Энни на волшебном ковре полетела на поиски гигантского орла Карфа́кса.

Добравшись до логова Арахны, Страшила с помощью своего волшебного ящика выследил Арахну, а Тилли-Вилли и Карфакс загнали её на утёс. Во время битвы колдунья с криком «Урфин был прав» сорвалась в бездонную пропасть. Гномы показали победителям волшебную книгу Арахны, Чарли Блек прочитал заклинание, которое сняло Жёлтый Туман, и сжёг эту книгу, чтобы никто больше не использовал подобное волшебство.

Кураторы

6 марта 2024 г. 13:50

5 Повторное чтение, спустя 35 лет.

На том и порешали. Я и забыл, что в…

AK-74M

4 января 2024 г. 18:54

5 Зима, как всегда, пришла внезапно.

Открывается очередная страница истории Волшебной Страны. После создания страны волшебником Гуррикапом, но до появления там четырёх фей (Гингемы, Бастины, Стеллы и Виллины) в ней обосновалась ещё одна фея - злая великанша Арахна. Она так мешала жить обитателям Волшебной Страны своими разрушительными заклинаниями, что добродушному Гуррикапу пришлось идти на неё войной. Он победил, но оставил жизнь Арахне, усыпив её на пять тысяч лет. Подвластный великанше народ гномов ухаживал за хозяйкой, поэтому весь срок она проспала удачно, пережив и своего победителя, и половину пришедших позже фей.

После пробуждения жажда зла Арахны нисколько не уменьшилась. Хорошо, что многое она позабыла, поэтому стала искать помощника. Гномы вели летопись истории Волшебной Страны, из которой злая фея узнала о…

Подборки