sNezhaya

18 сентября 2019 г. 19:56

4 Жизненная книга

Вообще-то я не люблю романы в письмах. Но этот трогает с первых строк. Хотя раньше я этой книжкой куда-нибудь бы запустила. Не любила такие, где героям постоянно мешают обстоятельства (или глупость героев?) быть вместе, а также такие "с грустинкой". Здесь, конечно всё это есть... Но! Книга больше, чем "сопливая мелодрама". Книга о дружбе? Конечно. О любви? О, да. Но не только.

Эта книга о жизни. О том, как порой мы делаем глупости, которые в корне меняют ход нашей жизни. О том, как боимся последовать зову своему сердца и выбрать то, что нам дорого, будь это любимый человек или дело, к которому у нас лежит душа, придумывая разного рода предлоги и убеждая себя, что поступаем правильно (бывает, что это действительно так, а бывает, что причины надуманные). О том, как соглашаемся на что-то меньшее и почти нас не устраивающее, потому что боимся, что если не пойдём на это, то будет ещё хуже. О больших и маленьких радостях, о мелких неудачах и большом горе.

А годы-то идут... Как быстро летит время! Честно говоря, огорчена тем, что героям понадобилось его настолько много, чтобы наконец остаться вместе, и не как друзья, а как любящая пара.

Ветка комментариев

"Время моей Жизни" философская, о том, каковы мы сами, так и выглядит наша жизнь. Страшно немного.
"Мой волшебный дневник" - пока читала, было интересно, не грустно вроде, а сейчас я даже не помню, о чём эта книга.
"Сто имён" мне показалась пустой и написанной неизвестно зачем для кого. Даже жалею, что читала.