sNezhaya

18 сентября 2019 г. 19:56

4 Жизненная книга

Вообще-то я не люблю романы в письмах. Но этот трогает с первых строк. Хотя раньше я этой книжкой куда-нибудь бы запустила. Не любила такие, где героям постоянно мешают обстоятельства (или глупость героев?) быть вместе, а также такие "с грустинкой". Здесь, конечно всё это есть... Но! Книга больше, чем "сопливая мелодрама". Книга о дружбе? Конечно. О любви? О, да. Но не только.

Эта книга о жизни. О том, как порой мы делаем глупости, которые в корне меняют ход нашей жизни. О том, как боимся последовать зову своему сердца и выбрать то, что нам дорого, будь это любимый человек или дело, к которому у нас лежит душа, придумывая разного рода предлоги и убеждая себя, что поступаем правильно (бывает, что это действительно так, а бывает, что причины надуманные). О том, как соглашаемся на что-то меньшее и почти нас не устраивающее, потому что боимся, что если не пойдём на это, то будет ещё хуже. О больших и маленьких радостях, о мелких неудачах и большом горе.

А годы-то идут... Как быстро летит время! Честно говоря, огорчена тем, что героям понадобилось его настолько много, чтобы наконец остаться вместе, и не как друзья, а как любящая пара.

Нежно так, и красиво... Если бы мне не надоели книги Ахерн, я бы рискнула познакомиться с этим романом.

О том, как боимся последовать зову своему сердца и выбрать то, что нам дорого, будь это любимый человек или дело, к которому у нас лежит душа, придумывая разного рода предлоги и убеждая себя, что поступаем правильно. О том, как соглашаемся на что-то меньшее и почти нас не устраивающее, потому что боимся, что если не пойдём на это, то будет ещё хуже.

Как мы боимся. Знаешь, мне мой любимый дядюшка сказал этой весной, что стоит иногда отключать рассудок (я точно не помню, как звучала его фраза), я тогда не могла, да и не хотела понимать, что это значит, а сейчас... как-то незаметно рассудок иногда отключается сам, и я делаю то, что мне не свойственно. Да, ошибаюсь, но мне приятно это делать.

Не рискну прочитать ещё одну её книгу. Всё-таки не люблю такие "болезненные". Случайно на них натыкаюсь, но не могу оторваться. Странно так. Интересно почему? Может "сказки" надоели? Или стала реалистичнее воспринимать жизнь? Сначала Кевин Алан Милн, теперь Сесилия Ахерн... Но несмотря на то, что они болезненные (я бы назвала это "светлая грусть"), всё равно как-то приятно их читать (в отличие, например, от Розамунды Пилчер, которая прямо таки давила своей тяжестью и безысходностью).

Мне её книги показались одинаковыми, написанными по одному сценарию.
Пилчер умеет давить на жалость, этим мне её книги и не нравятся, с каждой строчкой всё сильнее давить и всё сильнее понимаешь, как же плохо жить на свете.

Не знаю, почему. У меня тоже поменялись книжные вкусы, не всё нравится, но то, что нравится - оказывается словно написанным специально для меня.

Потому тебе это и нравится, что кажется написано специально для тебя.

Так и есть, я стала намного лучше понимать себя.

А ты какие книги читала у этой писательницы?

"Время моей Жизни"( лежит на полке в книжном шкафу), "Мой волшебный дневник" и "Сто имён".

Тоже грустные?

"Время моей Жизни" философская, о том, каковы мы сами, так и выглядит наша жизнь. Страшно немного.
"Мой волшебный дневник" - пока читала, было интересно, не грустно вроде, а сейчас я даже не помню, о чём эта книга.
"Сто имён" мне показалась пустой и написанной неизвестно зачем для кого. Даже жалею, что читала.