18 сентября 2019 г. 15:16

Лучшее на Лайвлибе

Слушала аудиокнигу. К сожалению, диктор не был указан. Но я полностью довольна его чтением - размеренно, тягуче, погружая в ремарковскую атмосферу. Небольшое замечание - было несколько моментов неправильного ударения в словах.
Теперь о романе. Это мой третий роман, прочитанный у автора и я все больше и больше "подсаживаюсь" на его слог, на настроение его прозы. И с этой книгой я еще сильнее уверяюсь в ценности это писателя для всего мира. Он настоящий, он показывает действительность такою, какой она есть. Иногда его романы читать трудно именно из-за некрасивой и неувлекательной реальности, но именно это свойство книг Ремарка возводит его произведения на пьедестал. Такие книги нужны миру, нужны немецкому читателю, нужны русскому современному читателю. Вот с такой правдой можно размышлять, смотреть в будущее.
Я выросла на литературе и фильмах о Великой Отечественной войне, где история всегда была показана глазами советского солдата, а немецкий солдат всегда являлся неким "воплощением зла". Наверное, мне уже давно нужно было понять, что так не бывает - не бывает, что вся нация - это злая, воинствующая толпа. У Ремарка солдаты - это прежде всего люди, и русские - это тоже люди. У каждого свой характер и свои мысли. Прочитав этот роман, остается такая формулировка, очищенная от предрассудков и лишних эмоций: нельзя сказать, что в войне виноват немецкий солдат, или русский солдат, - они вместе стали жертвами какой-то страшной машины и невозможно понять, кто этой машиной управляет; солдаты - это марионетки в чужих руках, им приходится убивать, приходится исполнять приказы и следовать идеологии партии. И как в таком месиве слов "должно" и "приходится" сохранять свою личность, выстраивать здоровые отношения с людьми, как проявлять любовь?
Ремарк пишет о времени, где не действуют стандартные человеческие законы, сложно измерять ту действительность. Хочется просто молчать, думать и передавать книгу другому человеку, ведь Ремарк - это тот писатель, с творчеством которого непременно стоит познакомиться в своей жизни.

Рецензия в рамках игры "Собери их всех"