18 сентября 2019 г. 11:27

Странное послевкусие остается после прочтения. Вроде и чувствуется что-то от той самой Поляковой, чьи книги читались взахлеб лет пятнадцать назад, но на такую книгу - ничтожно мало.
Самый яркий образ здесь... Хотела сказать, что сама героиня, но нет, рука не поднимается такое написать. Её семья, прошлое, не считая отдельных флешбэков на тему влюбленности, обрисованы очень туманно. Сказать, что она "характерная" тоже не могу. А самый - самый яркий и графичный образ - это бабушка героини, Агнес. Эдакая железная леди; её в тексте не так много, но эпизоды из её прошлого определенно удались.
Вообще историческая часть вышла намного интереснее и душевнее. И что там случилось с Молодым мельником, Агнес, детьми, меня интриговало сильнее, чем современный детектив. Да, на фоне дневников современная часть кажется картонной декорацией. И, за исключением героини, которой хотя бы попытались дать характер, все остальные герои идут просто фоном.
На истину не претендую, но, по моему глубокому убеждению, нужно было либо останавливаться на полностью историческом романе, либо делать больший упор на современность, добавив юста, драмы и ангста. Можно и без хэппи-энда.

П.С. Очень бы хотелось, чтобы писатели и издатели помнили: каждый кинк - чей-то сквик. И неожиданно наткнуться в тексте на весьма своеобразные братско-сестринские отношения не всякий читатель будет рад. Предупреждать надо.