Zelenoglazka

26 сентября 2011 г. 17:38

Интересно, есть ли еще такие странные личности, кроме меня, кто перечитывает детективы? Я могу перечитывать Кристи по 3-4 раза. И тут не имеет значения хорошо известный финал. Наоборот, когда знаешь уже, кто убийца, так интересно бывает прочитать с самого начала, последить за преступником, проверить свою наблюдательность, посмотреть, насколько подозрительно вели себя невиновные...

Ах, какие она выстраивает интриги! Не без недостатков, конечно - но это если придираться. А мне придираться не хочется, настолько это "моя" писательница, ее романы "проглатываются" в момент, и жалеешь только об одном - что они оказались такими короткими. И ни разу(!) мне не удалось вычислить преступника. Элемент неожиданности обеспечен.

"Таинственное происшествие в Стайлз" понравилось, но оно было чуть менее динамичным, чем хотелось бы. Хотя очень интересно первое появление Пуаро, ставшего впоследствии таким любимым. И Гастингс - наивный, добрый, порядочный, немного романтик, и не очень проницательный - это же прелесть! В "Таинственном происшествии..." развязка получается с двойным дном... очень хитрый фокус. То есть такого поворота уж никак не ждешь! Все оказалось сложнее... и в то же время намного проще, чем мы думали!

"Убийство на поле для гольфа" - сплошной кайф, притом было такое ощущение, что автор не дает читателю передохнуть, прямо-таки забрасывает новыми подробностями, подозреваемыми, фактами. Вы думали, уже все? Нееет! И теперь не угадаете! Подлинный мороз по коже - момент, когда Пуаро и Гастингс становятся противниками. При джентельменской упертости Гастингса, надежда была только на Пуаро. Кто, как ни он может все уладить!

Чувства и холодный расчет постоянно противостоят друг другу в этом романе. Здесь много страстной жертвенной любви, пожалуй, больше чем в других произведениях Кристи. Причем не только романтической, а еще и материнской, сыновней, сестринской...

Смерть... и море любви...

да, я могу перечитывать детективы)))
И даже могу абстрагироваться от своего знания разгадки))

Вот-вот, я тоже иногда "как бы забываю", кто злодей:)). Особенно, если изложено убедительно. )

Спасибо, очень хорошая рецензия!
По нескольку раз перечитывала практически все известные мне детективы Кристи и Стаута, Френсиса и Жапризо. Пожалуй, это у меня "четвёрка лидеров". Остальные - максимум по разу (Хэммет, Чендлер, Макбейн, Дар, Сименон) или вообще не перечитывала. Из отечественных только Акунин в перечитываемые попал... ну, это ты уже давно поняла :)

Ну вот, хорошо, не я одна не нормальная:)))

Да нас тут целый дурдом XD

Вот! Я перечитываю Кристи, Акунина, кое-что из Сименона. А к Френсису и Стауту только подбираюсь.

И я такая же. Зная финал, люблю перечитывать детективы, вчитываясь в подробности ощущать себя чуть – ли не на месте сыщика. Тут тебе и наблюдательность, и логическое мышление, и интуиция, короче весь набор по расследованию преступления. Чтобы расслабиться - лучшее чтение.

Мне еще нравится, помня про развязку, наблюдать за попытками злодея выкрутится. Если знаешь финал, это очень интересно:)))

Слушайте, вы меня заразили , а это интересная идея - перечитывать детектив судя по всему. Чувствовать себя сыщиком, наблюдая за убийцей, наверное, можно многое заметить, чего не замечаешь при первом прочтении. Спасибо!

Ну да, тут просто обращаешь внимание ни на разгадку, а на другие вещи:)

почему - то у меня все преступники -= убийцы )))), странно как - то я написала)

Чаще - убийцы, да:)). Но бывают и воры, и шантажисты... Или там просто мошенники. Но сначала убийцы конечно, на ум приходят))

автоматически написала именно убийцы вместо преступники , видимо)), потому что они самые опасные и чудовищные из преступников)

А еще перечитывая, я каждый раз по-детски удивляюсь: " Как это автор так лихо закрутил ? "