EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

18 сентября 2019 г. 08:22

3 Самый страшный зверь - человек

Никогда в адрес этой книги я не скажу, что это замечательная книга. По большей части это краткое руководство "Как нельзя себя вести с животными". Из всех рассказов более менее о дружбе и заботе "Чубарый". Но даже тут много вопросов. Как после случившегося, можно было детям отдать тяжело больное животное со словами "Ну сдохнет, значит сдохнет", а потом удивляться "Почему это он не дается?". Все остальное просто поразило своим наплевательским и повелительным отношением. Особенно неприятно читать, что такое отношение со стороны лесника. Как можно рассказывать о возможности держать дома волка и приводить в пример историю, где человек при переезде травить выращенного им волка? У меня книга 1956г. Я не знаю как тогда обстояло дело с зоопарками, национальными парками, заповедниками и тем более в Алма-Ате. Но все равно, если ты не смог устроить жизнь, живущему с тобой животному, которое нельзя забрать в другое место, то почему травить то? Как это не дико, но может нужно выбрать способ более надежный? Кстати, в той истории волк оклемался (недотравил добрый хозяин) и все равно человеку пришлось взять его с собой в город. Из 6 в 4 рассказах говорится о привезенных домой диких животных. Лесник, по идее, не по наслышке знает повадки животных. Как можно сначала давать полную свободу, а потом ругать и наказывать за это? Появление тигренка это вообще потолок человеческой благородства. Некий казах украл у тигрицы двух малышей. Привез в свой лагерь, а чтобы тигрица не смогла их забрать вокруг лагеря раскидали отравленное мясо. В общем тигрица сдохла и из нее сделали чучело. Одного тигренка в благодарность за помощь при сопротивлении тигрице подарили нашему леснику. Я понимаю когда убивают хищников из-за нападения на скот, на поселения - это понятно и оправдано. Но тут то!!! Украли детенышей, а защищающую их мать убили! Здорово! Молодцы!
В общем очень странная любовь к животным. Мой дед был охотником, мой дядька работал егерем, гонял браконьеров в Туркмении и на Урале. Но такой дикости никто никогда не позволял. Дикое животное всегда дикое животное. Никуда ты не денешься от его природы. Почему здесь животные выступают в роли игрушек? И очень жаль, что этих четырех девочек окружали такие взрослые, особенно учитывая профессию отца.

Ветка комментариев

Книга вышла в 1925, а рассказывает о дореволюционных временах, отец писательницы с семьей переехал в Семиречье в 1907.