EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

18 сентября 2019 г. 08:22

3 Самый страшный зверь - человек

Никогда в адрес этой книги я не скажу, что это замечательная книга. По большей части это краткое руководство "Как нельзя себя вести с животными". Из всех рассказов более менее о дружбе и заботе "Чубарый". Но даже тут много вопросов. Как после случившегося, можно было детям отдать тяжело больное животное со словами "Ну сдохнет, значит сдохнет", а потом удивляться "Почему это он не дается?". Все остальное просто поразило своим наплевательским и повелительным отношением. Особенно неприятно читать, что такое отношение со стороны лесника. Как можно рассказывать о возможности держать дома волка и приводить в пример историю, где человек при переезде травить выращенного им волка? У меня книга 1956г. Я не знаю как тогда обстояло дело с зоопарками, национальными парками, заповедниками и тем более в Алма-Ате. Но все равно, если ты не смог устроить жизнь, живущему с тобой животному, которое нельзя забрать в другое место, то почему травить то? Как это не дико, но может нужно выбрать способ более надежный? Кстати, в той истории волк оклемался (недотравил добрый хозяин) и все равно человеку пришлось взять его с собой в город. Из 6 в 4 рассказах говорится о привезенных домой диких животных. Лесник, по идее, не по наслышке знает повадки животных. Как можно сначала давать полную свободу, а потом ругать и наказывать за это? Появление тигренка это вообще потолок человеческой благородства. Некий казах украл у тигрицы двух малышей. Привез в свой лагерь, а чтобы тигрица не смогла их забрать вокруг лагеря раскидали отравленное мясо. В общем тигрица сдохла и из нее сделали чучело. Одного тигренка в благодарность за помощь при сопротивлении тигрице подарили нашему леснику. Я понимаю когда убивают хищников из-за нападения на скот, на поселения - это понятно и оправдано. Но тут то!!! Украли детенышей, а защищающую их мать убили! Здорово! Молодцы!
В общем очень странная любовь к животным. Мой дед был охотником, мой дядька работал егерем, гонял браконьеров в Туркмении и на Урале. Но такой дикости никто никогда не позволял. Дикое животное всегда дикое животное. Никуда ты не денешься от его природы. Почему здесь животные выступают в роли игрушек? И очень жаль, что этих четырех девочек окружали такие взрослые, особенно учитывая профессию отца.

А такое милое название у книги...

И рейтинг, как посмотрю...

Трудно судить, когда сама не читала, но, наверное, не всё так мрачно в книге. Да и времена действительно другие были, тогда и человеческая жизнь не особенно ценилась.

Это да,

Книга вышла в 1925, а рассказывает о дореволюционных временах, отец писательницы с семьей переехал в Семиречье в 1907.

У меня как раз и сложилось впечатление, что тигрицу убили из-за того, что она представляла опасность. Только что читал эту книгу. Там было сказано, что тигры в этих местах не водились, а эта забрела из соседней Персии. Учитывая близость посёлков, неудивительно, что появление тигрицы можно было рассмотреть как угрозу. Хотя это, конечно, не оправдывает человека, укравшего тигрят. Но отравленное мясо разбрасывал не он. Он просто схватил тигрят и поскакал с ними в посёлок, а уж там людям пришлось принимать меры, чтобы туда не пришла тигрица.

Просто тут цепочка получается: украл тигрят-убил, спасающую их мать. Если тигрица представляет опасность, то логичнее было бы тогда уж устранить опасность в виде взрослого тигра и после этого забрать тигрят. А так получается крайне глупый поступок.

"Его поймали далеко, за четыреста километров от нашего города...
Тигры пришли сюда не охотиться, а прятаться в надежное место, потому что у тигрицы должны были родиться детеныши".
Жестокость и безрассудство взрослых не поддается никакой логике.
Не удивительно, что автор уже с позиции взрослого в какой-то степени равнодушно об этом рассказывает. Не спасает даже вплетение воспоминаний о заботе детишек о животных.

Нам, современным гуманистам дико читать про нравы сто лет назад, верно? Почитайте биографию Ольги Перовой, куда там жестокому обращению с животными. Люди тогда были иными, и детскую писательницу затравили в лагерях, пока её муж воевал на фронте.