lenysjatko

17 сентября 2019 г. 17:10

3 Ах, какое блаженство, ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеа-а-ал! (с)

Уйдя из роддома и переживая очередной экзистенциальный кризис, доктор Данилов места себе на находил. Решил податься в ординатуру. А что - идея хороша. Выбрал он себе специализацию перспективную - патологоанатома. Пациенты там спокойные, не скандалят, не требуют - отдых для измученной души.
На кафедре - тишь да благодать.
А чтобы в деньгах не нуждаться, решил еще и в морге подработать лаборантом-гистологом. Там коллектив хороший - умудренный опытом санитар Валера, охранники толковые, дополнительные заработки - мечта, одним словом.

Только все чаще и чаще наш Вольдемар начал за воротник закладывать. Терзают его думы невеселые. А виной тому - семейные отношения. Ну как семейные, Елена ему пока только гражданская жена, расписаться они так и не удосужились, но от этого как-то не легче.
Висит что-то в воздухе: то ли скандал разразится, то ли вообще вещи собирать придется. А мама скажет: "Я же тебя предупреждала!"
А еще и ручка злосчастная, не что-то там, а Паркер" за 22 тысячи рублей. Кому подарок предназначается? Счастливому любовнику? И снова рука за стопкой тянется...

Не может Данилов себя в руки взять, а чуть что назревает - и в драку лезет.
Елена тоже места себе не находит, но разговоров избегает. Отгородилась молчанием - и словно чужие люди.
Даже советы Полянского не помогают, а это уже полный тупик.
А тут еще труп из морга пропал. Украл его какой-то шизофреник, а отдуваться всей смене пришлось. Так Владимир остался без прибыльного местечка и подался на сей раз в фитнес-клуб работать.

А домашние выяснения отношений продолжаются. Любимая настаивает на психотерапии, неужто хочет очернить его, чтобы со спокойной совестью бросить и вступить в новые отношения с более подходящим кандидатом?
Ну нет, Данилов должен доказать, что он - совершенство, и жизнь рядом с ним - сплошное удовольствие. Но ни пирожные, ни поход в театр не помогают восстановить равновесие, и они балансируют дальше на грани срыва...
Владимир не понимает, что от него ждут. Он даже не отдает себе отчета, что с ним действительно что-то не в порядке, а жизнь в это время катится к черту...

Другой бы, наверное, уже пропал бы. Но не таков наш герой - он с честью преодолевает все трудности, делает правильные выводы и берет себя в руки. И все чудесным образом приходит в норму.
В этот раз роман меня разочаровал - чувствуется общее упадническое настроение. Шутки какие-то не смешные. Данилов хмурый, депрессивный. Куда-то делось его пресловутое обаяние.
Он потерял жизненные ориентиры - и это отражается на всей книге. Читать было скучно... Но от всей серии я отказываться не собираюсь) Продолжению быть!

Рецензия написана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Пятилетку в три тома и клуба Мир аудиокниг.

Ветка комментариев

а я как-то читала подобные байки и вообще не в восторге осталась...В отличие от книг о реальных врачах. Люблю)

Байки бывают разные. Основная их часть мне не нравится, а вот про Данилова спокойно воспринимаю - он с юмором такой, близкий к реальности)
О настоящих врачах тоже люблю, но давненько ничего такого не читала.

ну лишь бы в радость)

Это да, порой хочется чего-то такого легкого) под настроение)