lenysjatko

17 сентября 2019 г. 17:10

3 Ах, какое блаженство, ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеа-а-ал! (с)

Уйдя из роддома и переживая очередной экзистенциальный кризис, доктор Данилов места себе на находил. Решил податься в ординатуру. А что - идея хороша. Выбрал он себе специализацию перспективную - патологоанатома. Пациенты там спокойные, не скандалят, не требуют - отдых для измученной души.
На кафедре - тишь да благодать.
А чтобы в деньгах не нуждаться, решил еще и в морге подработать лаборантом-гистологом. Там коллектив хороший - умудренный опытом санитар Валера, охранники толковые, дополнительные заработки - мечта, одним словом.

Только все чаще и чаще наш Вольдемар начал за воротник закладывать. Терзают его думы невеселые. А виной тому - семейные отношения. Ну как семейные, Елена ему пока только гражданская жена, расписаться они так и не удосужились, но от этого как-то не легче.
Висит что-то в воздухе: то ли скандал разразится, то ли вообще вещи собирать придется. А мама скажет: "Я же тебя предупреждала!"
А еще и ручка злосчастная, не что-то там, а Паркер" за 22 тысячи рублей. Кому подарок предназначается? Счастливому любовнику? И снова рука за стопкой тянется...

Не может Данилов себя в руки взять, а чуть что назревает - и в драку лезет.
Елена тоже места себе не находит, но разговоров избегает. Отгородилась молчанием - и словно чужие люди.
Даже советы Полянского не помогают, а это уже полный тупик.
А тут еще труп из морга пропал. Украл его какой-то шизофреник, а отдуваться всей смене пришлось. Так Владимир остался без прибыльного местечка и подался на сей раз в фитнес-клуб работать.

А домашние выяснения отношений продолжаются. Любимая настаивает на психотерапии, неужто хочет очернить его, чтобы со спокойной совестью бросить и вступить в новые отношения с более подходящим кандидатом?
Ну нет, Данилов должен доказать, что он - совершенство, и жизнь рядом с ним - сплошное удовольствие. Но ни пирожные, ни поход в театр не помогают восстановить равновесие, и они балансируют дальше на грани срыва...
Владимир не понимает, что от него ждут. Он даже не отдает себе отчета, что с ним действительно что-то не в порядке, а жизнь в это время катится к черту...

Другой бы, наверное, уже пропал бы. Но не таков наш герой - он с честью преодолевает все трудности, делает правильные выводы и берет себя в руки. И все чудесным образом приходит в норму.
В этот раз роман меня разочаровал - чувствуется общее упадническое настроение. Шутки какие-то не смешные. Данилов хмурый, депрессивный. Куда-то делось его пресловутое обаяние.
Он потерял жизненные ориентиры - и это отражается на всей книге. Читать было скучно... Но от всей серии я отказываться не собираюсь) Продолжению быть!

Рецензия написана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Пятилетку в три тома и клуба Мир аудиокниг.

Бедняга;)) надо все таки осмотрительнее место работы выбирать) Какой такой оптимизм в холодных стенах анатомички...

Туда скорее депрессия его привела. В жизни что то пошло не так, вот и оказался в морге) В хорошем смысле этого слова)

Мне уточнение конечно понравилось;))
Я тут представила ...с нашей нынешней модой на депрессию, сколько же это надо моргов на реабилитацию открыть;))

Ну да, можно ведь и в плохом смысле туда попасть...
Не знаю, что-то я туда очереди на работу не наблюдаю))
Кстати, Данилов там еще и на скрипке собирался играть, но не рискнул)

Если Данилов ещё и скрипку задействует быть очереди;)

Ага, только он уже и там не работает)) В каждой книге меняет место работы)) хотя я его понимаю)

Работал бы на одном и книжка одна бы была)) а так разнообразит и кадрово и семейно)

Да уж) У него проблемы обычно с коллективом. И с бюрократией. Очень он принципиальный и гордый. Не выносит сплетни, ложь, двуличие, а в медицине это сплошь и рядом. Вот и не уживается.

Так это не от профессии, это людские пороки(( где это без сплетен и прочего обходится...

Самый ужасный коллектив у меня был именно в медицине)) как гадюки в банке) ни с чем не сравнится) да, везде сплетни и все такое, но там...
Это, кстати, мне и нравится в цикле - очень все похоже на мои реалии)

Мне в этом плане везло, но вот был один раз чУдный руководитель...до сих пор икаю от воспоминаний.
Про бухгалтеров романов не пишут)) только мимолётно упоминают.

Удивилась, когда не обнаружила в списке игр тлен и безысходность)

К моему большому сожалению там только поодной книге в месяц)

это серьезное упущение)

Точно!Душа аж изнывает) Видно, в этом весь смысл)

Надо составить петицию, собрать подписи и довести до руководства группы необходимость перемен. Пусть увеличат количество хотя бы до десяти.

Да, тлена и безысходности много не бывает))

согласна) на них мир держится.

Нас хлебом не корми, дай пострадать))

угу

Продолжению быть!

после серой оценки и продолжение ?) русские не сдаются так просто ?))

Ага)

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг,
Пощады никто не желает!

Это не первая моя книга цикла, знаю, что автор может и лучше))

а я как-то читала подобные байки и вообще не в восторге осталась...В отличие от книг о реальных врачах. Люблю)

Байки бывают разные. Основная их часть мне не нравится, а вот про Данилова спокойно воспринимаю - он с юмором такой, близкий к реальности)
О настоящих врачах тоже люблю, но давненько ничего такого не читала.

ну лишь бы в радость)

Это да, порой хочется чего-то такого легкого) под настроение)

Ужас какой)) а обложка какая)))

Ага)) И подробностей всяких в книге хватает)))

У меня одна книга в прочитанном. Но что-то не очень(

Я тоже не могу сказать, что книга так уж хороша, но у меня к этой серии душа лежит - слишком уж перекликается с моими рабочими буднями, интересно почитать о схожих ситуациях. Так все близко к реальность, на мой взгляд, - вот это меня и подкупает)

Оо) ты медик?

Угу))
Кстати, училась недалеко от тебя))

спойлер
в Винницком мед. университете им. Н.И. Пирогова))

Ничего себе! Вот вспомнила, мне кажется ты упоминала где-то об этом.
А какая специальность.

Кстати, я сейчас возле него сижу в машине)

А я давно там не была))

А я случайно тут.

Надо съездить) ностальгия)

Винница сейчас очень красивая.

Я была пару месяцев назад, но галопом, даже нигде не ходила. Так обидно было. Это даже не считается.