SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 сентября 2019 г. 19:55

3.5 Обремененная глазуньей

Китай несся в новую эру, словно скоростной поезд, внезапно потерявший управление.

И Полли Эванс нанесли визит Китаю, чтобы разобраться как там ровняют старые кварталы в преддверии Олимпиады, высаживают деревья, запускают космонавтов, пользуются интернетом и вступают в добрачные связи. Динамично так рванула, научившись спрашивать о стоимости билета до Шанхая, удивляться по поводу цены на сливы, положив в чемодан пачку влажных салфеток и разговорник.
Страна встретила ее радушно - простудой, никчёмнымы светофорами и велосипедом "Охотник". Массажист раскрыл ей прелести гуа шаи вместо "Фервекса", друзья свозили поглазеть на Великую Китайскую стену, ну и сама она полюбовались на формальдегидного Председателя. Подобрав какие-то откровенно фейковые новости о Мао, автор долго и с большим воодушевлением обличала личностные качества, а потом внезапно перешла к насущным проблемам. К транспорту, системе безопасности, дымящимся трубам, покосившиеся табличкам и ковырянию в носу попутчиков.

Ещё вот очень образно мыслит наш гид. Но отчего то в сторону пластической хирургии и прочих косметических операций. Чуть расслабишься...а она уже Пекину брови выщипывает и ботокс подкалывает, или Датун исследует на предмет эпиляции и педикюра. С особым изощрением издевается над таксистами, лишая их радостей жизни, посещает местные достопримечательности и увлеченно тыкает пальцем в меню. Бедная иностранка, выставленная на всеобщее обозрение, на нее как раз тем самым пальцем, вынутым из свежепоковыренного носа и указывали, усиленно окуривали и обчихивали, применяли на ней все мыслимые пытки железнодорожных и автобусных переездов и даже! испытывали на ней туалеты-убийцы.

Одно только сглаживало острые углы современного Китая - исторические достопримечательности. Монастыри, особняк Вана, терракотовая армия и прочая, прочая, прочая...нам тоже знаний перепало. Так себе знания из официального путеводителя, так чтобы мы сообразили кто есть такой Будда, как там в Шаолине дела с боевыми искусствами, ну и о всех прелестях культурной революции.
Отважная такая исследовательница чужой страны и культуры, душа и тело ее отдыхали лишь пару раз - при посещении Макдональдса и Старбакса.
Эванс даже кунг-фу за один день решила изучить. Потом плавала по Великому каналу, не забыв рассказать нам об императоре Янди с его пристрастием к молоденьким девушкам и о его советнике, закусывающим двухлетними ребятенками...о евнухе Чжэн Хэ и о Садах, о поисках вечно отсутствующих паромов. Понаблюдала за паломниками, посетила рынок подделок. Приобщилась к Трём Принципам Сунь Ятсена и решила, что борьба с яичницей, символизирует те трудности, с которыми сталкивается иностранец, путешествуя по Китаю.

Все хорошо в этой книге. И против ироничного повествования я не возражаю, и к лёгким экскурсам в историю отлично отношусь, пусть и внимательный взгляд к настоящему и его недостаткам присутствует...
Вот хотелось бы поболее тактичности вместо физиологических отправлений. И терпимости - уж если вы выбрали путешествовать "дикарём" без знания реалий и языка, то это должен быть осознанный выбор и странно ожидать понимания от жителей. Побольше Конфуция в отношении - поменьше сарказма.

Нон-фикшн. Тур 69.
Собери их всех. Клетка 5Н.
За чудную наводку на книгу благодарю Женю Raija . Веселая книга.

Ветка комментариев

Это все борьба с вирусами;)) пиво как средство предохранения. Не каждый же раз себе шкурку со спины соскабливать. С мужчинами поддержу;)) грех от такого отказываться!