SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 сентября 2019 г. 19:55

3.5 Обремененная глазуньей

Китай несся в новую эру, словно скоростной поезд, внезапно потерявший управление.

И Полли Эванс нанесли визит Китаю, чтобы разобраться как там ровняют старые кварталы в преддверии Олимпиады, высаживают деревья, запускают космонавтов, пользуются интернетом и вступают в добрачные связи. Динамично так рванула, научившись спрашивать о стоимости билета до Шанхая, удивляться по поводу цены на сливы, положив в чемодан пачку влажных салфеток и разговорник.
Страна встретила ее радушно - простудой, никчёмнымы светофорами и велосипедом "Охотник". Массажист раскрыл ей прелести гуа шаи вместо "Фервекса", друзья свозили поглазеть на Великую Китайскую стену, ну и сама она полюбовались на формальдегидного Председателя. Подобрав какие-то откровенно фейковые новости о Мао, автор долго и с большим воодушевлением обличала личностные качества, а потом внезапно перешла к насущным проблемам. К транспорту, системе безопасности, дымящимся трубам, покосившиеся табличкам и ковырянию в носу попутчиков.

Ещё вот очень образно мыслит наш гид. Но отчего то в сторону пластической хирургии и прочих косметических операций. Чуть расслабишься...а она уже Пекину брови выщипывает и ботокс подкалывает, или Датун исследует на предмет эпиляции и педикюра. С особым изощрением издевается над таксистами, лишая их радостей жизни, посещает местные достопримечательности и увлеченно тыкает пальцем в меню. Бедная иностранка, выставленная на всеобщее обозрение, на нее как раз тем самым пальцем, вынутым из свежепоковыренного носа и указывали, усиленно окуривали и обчихивали, применяли на ней все мыслимые пытки железнодорожных и автобусных переездов и даже! испытывали на ней туалеты-убийцы.

Одно только сглаживало острые углы современного Китая - исторические достопримечательности. Монастыри, особняк Вана, терракотовая армия и прочая, прочая, прочая...нам тоже знаний перепало. Так себе знания из официального путеводителя, так чтобы мы сообразили кто есть такой Будда, как там в Шаолине дела с боевыми искусствами, ну и о всех прелестях культурной революции.
Отважная такая исследовательница чужой страны и культуры, душа и тело ее отдыхали лишь пару раз - при посещении Макдональдса и Старбакса.
Эванс даже кунг-фу за один день решила изучить. Потом плавала по Великому каналу, не забыв рассказать нам об императоре Янди с его пристрастием к молоденьким девушкам и о его советнике, закусывающим двухлетними ребятенками...о евнухе Чжэн Хэ и о Садах, о поисках вечно отсутствующих паромов. Понаблюдала за паломниками, посетила рынок подделок. Приобщилась к Трём Принципам Сунь Ятсена и решила, что борьба с яичницей, символизирует те трудности, с которыми сталкивается иностранец, путешествуя по Китаю.

Все хорошо в этой книге. И против ироничного повествования я не возражаю, и к лёгким экскурсам в историю отлично отношусь, пусть и внимательный взгляд к настоящему и его недостаткам присутствует...
Вот хотелось бы поболее тактичности вместо физиологических отправлений. И терпимости - уж если вы выбрали путешествовать "дикарём" без знания реалий и языка, то это должен быть осознанный выбор и странно ожидать понимания от жителей. Побольше Конфуция в отношении - поменьше сарказма.

Нон-фикшн. Тур 69.
Собери их всех. Клетка 5Н.
За чудную наводку на книгу благодарю Женю Raija . Веселая книга.

Дикарем? В Китай? Неее, это без меня)

Ужас какая отважная;))
Я тоже не поеду...вдруг 10% от ее впечатлений сбудутся? Эти туалеты-убийцы меня беспокоят больше всего;))

Засилье иероглифов действует на меня волшебным образом - я перестаю ориентироваться в пространстве, буду все время упираться в эти туалеты, когда не надо..

Вот как раз за такой эффект можешь быть спокойна)) туалеты эти очень трудно обнаружить. Правда урон психике наносят огромный;))

умеешь ты рекламировать увлекательные конкурсы

Квест-игра моя слабость))

что еще посоветуешь?

Из путешествия по Китаю?
Особо хороши путешествия на нижней полке в спальных вагонах;))

и в чем преимущества нижних полок перед верхними?

На нижних нет свободных мест , все рядком и хлюпают лапшу)) так и соседствуешь до глубокой ночи.

туалеты-убийцы?)))
люди умирают от удушья?))))

Туалеты-убийцы это самое яркое, что я вынесла из книги. Помню до сих пор. В памяти как каленым железом выжгли))

Боюсь у меня та же история)) плюс ещё гостиничные салфетки для интимной гигиены..!

А про Испанию вы Эванс не читали? Там такой же убийственный юмор))

Эванс была первая, но явно не последняя;)) забираю и про Испанию.
Живо написано очень, чуть зло, но глазами простого туриста все пощупано.

Она очень своеобразная тётка, но мне про Китай больше понравилось.

Может, потому что для меня Китай сам по себе интереснее Испании...

Она понимает толк в развлечениях) и умеет аудитории подать правильно.
Я тут совсем недавно травелог исторический читала, испанский идальго в африканских пампасах...не нон-фикшн, но точка зрения подобная;))

Развлечения это наше всё! Какое путешествие без развлечений?
Но у нашей Полли вкусы кондовые - ей пива подавай и мужика покрасивше! Ну ладно, последнее не так плохо, сама грешна) но пива ей явно надо поменьше хлестать!

Это все борьба с вирусами;)) пиво как средство предохранения. Не каждый же раз себе шкурку со спины соскабливать. С мужчинами поддержу;)) грех от такого отказываться!

Вот хотелось бы поболее тактичности вместо физиологических отправлений.
мерзненько было?

Могла бы один раз подробно написать и потом не тыкать постоянно.

так же... не люблю когда одно и тоже... мы люди понятливые, сразу поймем кто чего... заполняют пустоты... видимо, больше нечем.

Просто из серии - скандалы, интриги, расследования. Этак шепотом, но словом печатным,
- А вы знаете, что в него были запоры????)))
- Да вы что? Не может быть..! Вот негодяй то...

действительно -НЕГОДЯЙ!!!)))

Ещё хочу проверить как она в Испании на велосипеде каталась;)) мало ли какие недостатки обнаружит.
Знаешь, как эта девица, которая врывается в магазины, отели, кафе и проверяет на чистоту?)

Знаю, рекламу видела но мене такое не нравится, вижу фальш... глупость наигранная... бе)

А я в Прожекторе...на нее посмотрела;)) 5 минут достаточно.

противная особа))

Может и нет...кто знает.

ну да... но мне не хочется узнавать)

Я удивилась, с Эванс, что у нее нет своих впечатлений. Фу, фе и факты из других книжек по стране.

Это грустно...

Это последнее время часто встречается((

увы(