16 сентября 2019 г. 13:52

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно, когда в очередных поисках интересной фантастики просматривала всякие топы и рейтинги. Описание книги совсем не впечатлило — не люблю я книги ни о детях, ни о борьбе с не-гуманоидными расами, ну, не моё это. В общем, даже не знаю, что заставило меня начать её читать.

Книга приятно удивила. Спокойное, по сравнению с сильно-приключенческими космооперами, повествование, что можно было бы записать в минусы, но при этом затягивающее, с прекрасно выверенным литературным языком, живым описанием декораций и событий. Я прочла эту книгу года 2 назад, но до сих пор визуально помню бараки станций, где жили мальчики, их тренировочные залы, дом Эндера.

В этом мастерство настоящих авторов — создать такую картинку, которая чётко реализуется в фантазии читателя и будет помниться ещё долго после прочтения романа. А ещё, конечно же, приятно порадовала психологическая составляющая текста, заставляющая не только переживать за героя, но и задумываться о глобальных ценностях.