sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 сентября 2019 г. 12:56

5 Где кончается рассудок…

Она и правда странная, эта миссис Сэвидж, великовозрастная дама с игрушечным мишкой в руках. Что ей неймётся, с её то богатством? Нет чтобы, как все богатые вдовы, ездила по курортам, посещала светские мероприятия, занималась слегка, конечно же, благотворительностью, оставив детям остальные дела, и, само собой, деньги. Но нет же! Задумала какой-то фонд помощи нуждающимся, заказала могильные плиту для любимой лошади продавца цветов, делает постановки спектаклей, в которых сама же и играет главные роли, выставляя на посмешище семью, или доставляет землю из родины тоскующего итальянца, или, о Боже! фрахтует пароход для кругосветного путешествия для тысячи детей. Немыслимые траты! Грань между здравым смыслом и безумием стёрта. Ей место только здесь, в «Тихой гавани», среди безумцев таких же, как и она.
А «Тихая гавань» и правда странное место. Начиная от персонала, и заканчивая пациентами.
И «бедняжки» детки прогадали, когда определили мачеху сюда.
Потому что эти умные умники не учли многого. Что кроме жадности и тщеславия существует ещё добропорядочность и честь. И взаимовыручка, и любовь к ближнему, сострадание и доверие.

Несмотря на некую наивность и лёгкость, пьеса не так и проста. Что есть безумие, а что здравый смысл? И где проходит та самая грань, которая отличает одно от другого? Почему мать, жаждущая творить добро, считается обществом умалишённой, тогда как сенатор, подрывший клумбу президента, просто чудиком? Ну или ненормальным. Просто ненормальным, без помещения в соответствующее заведение.
Есть над чем подумать.

Театральный капустник в Клубе любителей драматургии.
Юля Julia_cherry , спасибо, ты всегда знаешь, что мне посоветовать.

Ветка комментариев

Ой, вот тут люто плюсану.

жму руку)

*прочувствованное ответное рукопожатие*