sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 сентября 2019 г. 12:56

5 Где кончается рассудок…

Она и правда странная, эта миссис Сэвидж, великовозрастная дама с игрушечным мишкой в руках. Что ей неймётся, с её то богатством? Нет чтобы, как все богатые вдовы, ездила по курортам, посещала светские мероприятия, занималась слегка, конечно же, благотворительностью, оставив детям остальные дела, и, само собой, деньги. Но нет же! Задумала какой-то фонд помощи нуждающимся, заказала могильные плиту для любимой лошади продавца цветов, делает постановки спектаклей, в которых сама же и играет главные роли, выставляя на посмешище семью, или доставляет землю из родины тоскующего итальянца, или, о Боже! фрахтует пароход для кругосветного путешествия для тысячи детей. Немыслимые траты! Грань между здравым смыслом и безумием стёрта. Ей место только здесь, в «Тихой гавани», среди безумцев таких же, как и она.
А «Тихая гавань» и правда странное место. Начиная от персонала, и заканчивая пациентами.
И «бедняжки» детки прогадали, когда определили мачеху сюда.
Потому что эти умные умники не учли многого. Что кроме жадности и тщеславия существует ещё добропорядочность и честь. И взаимовыручка, и любовь к ближнему, сострадание и доверие.

Несмотря на некую наивность и лёгкость, пьеса не так и проста. Что есть безумие, а что здравый смысл? И где проходит та самая грань, которая отличает одно от другого? Почему мать, жаждущая творить добро, считается обществом умалишённой, тогда как сенатор, подрывший клумбу президента, просто чудиком? Ну или ненормальным. Просто ненормальным, без помещения в соответствующее заведение.
Есть над чем подумать.

Театральный капустник в Клубе любителей драматургии.
Юля Julia_cherry , спасибо, ты всегда знаешь, что мне посоветовать.

Близкие мне темы, Мил. Спасибо, что поделилась впечатлениями. Жаль, что пьеса - у меня с ними не особо складывается. Но всё же цапнула себе на полку драматургии.

Но если близкие, всё же попробуй прочитать. Очень цепляет. Читается легко. И есть интрига. Словно детектив.

Унесла, на полочку поставила. А там поглядим.)

Хорошо)

Спасибо за разбуженный интерес.)

Не за что) спасибо и тебе за интерес к моим отзывам)

Как интересно, Мила! Была бы просто проза, роман, наверняка, забрала бы в виш... А на драматургию пока не тянет, к сожалению. Запомню все равно :)

На всякий случай запомни, да) Хорошая пьеса.

В виш все равно закинула :) так наверняка не убежит от меня :)

Уж точно где-нибудь поймаешь)

Миссис Сэвидж блистательно играли Раневская, Орлова и Марецкая. С последней сохранился фильм-спектакль 1975 года.

Обязательно посмотрю.

Спасибо, Мил, интересно))

Читать саму пьесу тоже)

И «бедняжки» детки прогадали, когда определили мачеху сюда.

Вот от этого уже хорошо прям. Значит всё будет так, как надо. Эх, жаль, что пьесы не люблю.(

Да! Я прям торжествовала в финале! Да и написано с юмором.

Знаешь, Мила... А меня еще в этой пьесе зацепило то, как по-разному можно признаться в любви. Очень тонко это рассказано, очень нежно.
Спасибо тебе за рецензию. Я очень рада, что пьеса тебе понравилась.

Ой да) точно) просто ритм отзыва у меня пошел не в ту сторону. А так то очень мило.

Мила заставит всех нелюбителей пьес их полюбить)) забрала

И не говори) я всё больше втягиваюсь)

Нормальность понятие очень субъективное и имхо сильно переоцененное...

Стопроцентно да)

я знала, что ты поддержишь))

Ой, вот тут люто плюсану.

жму руку)

*прочувствованное ответное рукопожатие*