reader261352

16 сентября 2019 г. 12:51

4 Если детство прошло среди сумасшедших

Вряд ли Джанет Унтерсон станет моей любимой писательницей.

Хотя она забавная, смелая, честная, не стесняется себя и своего прошлого. И, наверное, в 1985 году роман «Не только апельсины» действительно стал культурным событием. А сейчас, в 2019-м, он - обычный.

Неудивительно, что у Джанет с детства всё пошло не так. Приёмные родители посвятили себя служению общине пятидесятников.

Отец, молчаливый и невыразительный, как тумбочка в прихожей - просто известно, что он есть. Строгой фанатичной матери, которая ожидаемо - очень не в себе, девочке вполне достаточно.

Мне понравились первая часть и семилетка Джанет, в религиозном экстазе пугающая одноклассников адовыми муками. Здесь полно английского юмора, настоящего - когда настолько всё плохо, что плакать уже неинтересно, поэтому очень смешно.

А к подростку Джанет, отстаивающей своё право на личное перед авторитарным материнским гнетом, я осталась равнодушной. Потому что читала о подобном много раз.

Обряд экзорцизма, призванный избавить юное тело от демонов, и последующий духовный адюльтер тоже не задели моих чувств.

Конечно, поборники нравственности не отличаются эмпатией и широтой взглядов. Из них собеседники то неважные, а родители вовсе жуткие.

Но даже если твоё детство прошло среди сумасшедших, у тебя всё равно остаётся шанс вырасти нормальным человеком. Ну почти нормальным.

Автобиография Джанет Уинтерсон про это. А ещё о том, что счастье и общественное одобрение - совершенно разные вещи, не нужно их путать. И о интимных границах, которые переступать нельзя никому: ни родителям, ни друзьям, ни богу ;)
картинка reader261352

Как у тебя теперь непривычно "тихо") Зашла просмотреть последние рецензии... и зависла. Прям чуть ли не все хочется прочитать - так ты заманчиво написала отзывы о книгах)
Только что-то в последнее время мое хочу очень сильно отстает от могу. Надо опять чистить список хотелок.

Спасибо) У меня не часто находится время писать. И читать много в последнее время тоже не получается. Со списком "хочу" точно также, в здешний список ничего не добавляю)