Rina_Red

Мои впечатления о книге

16 сентября 2019 г. 11:02

Мне не понравился стиль автора или это вина переводчика? Текст сухой и местами нелепый. Особенно это чувствуется в семейных диалогах (да и других диалогах тоже). Сплошные: "А? Что?" Отец говорит одно, сестра с ним спорит в грубой форме, мать то и дело принимается плакать. То пущу, то не пущу, а потом и вовсе совет уходить не прощаясь. С преподавателем та же история. Сначала он говорит, я не разрешаю тебе сдавать экзамен, потом как будто и не было этой фразы.
В самой истории тоже есть такая ситуация и не одна. Жизнь лагеря на неизвестной планете описана скудно. Мне осталось не понятным почему изначально капитаном выбрали Рода. Сначала автор показывает как скорополительны (а от того неверны) его выводы, что он даже не отличил девушку от парня, но, несмотря на его ошибки, его признают главным. Потом опять снова здорово. Мы отправляем людей искать место получше, оно найдено, хоть и с задержкой, но мы туда не пойдём. Потом появляется опасность и, вот же блин, мы идиоты, что не ушли в то надёжное место. Кое-как справились с опасностью, лагерь разрушен, вроде бы нужно уйти, но нет, безумству храбрых поем мы песню - на пустом месте мы снова будем строить лагерь, хотя уже упоминалось, что ресурсы вокруг уже на исходе и их не хватает для нужд лагеря (для строительства в частности).
Потом в обсуждении люди сначала бьют себя пятками в грудь и твердят, что никакая Земля им не нужна и возвращаться они не хотят, но при открытии перехода все до единого (кроме ГГ) устремляются на Землю. Хотя так и бывает в жизни, что мнения/решения зачастую меняются, но своими противоречиями и нелепостями эта книга меня утомила. Не могу сказать, что я нашла в ней хоть что-то интересное.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! ~
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! - Книжная почта 10 ход - 13. Отправка посылки — Мини-книжки (формат 115x180 мм или меньше)