Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

15 сентября 2019 г. 22:44

Я всё-таки отряхнула пыль с книги, пролежавшей в моем ридере энное количество лет. Предмет, поднятый в книге не способствовал добровольному прочтению. Только сейчас узнала, что автор получила Премию мира немецких книготорговцев за поднимаемые, наверное, проблемы и освещение нелицеприятных вопросов.

Сначала я не хотела оценивать произведение, оставив без оценки. Позже подумала – какого черта! Только из-за уважения к памяти сложившим голову на этой войне и оставшимся покалеченными после нее я должна лояльно отнестись к тексту? Просто понадобилось больше времени на осознание того, что именно мне не понравилось и вызывало глухое раздражение, на поиск информации и сопоставления фактов. И обоснование к неприятию автора нашлось.

Один из плюсов таких книг, как «Цинковые мальчики» - это необходимость разговора на такие тяжелые, проблемные темы. Ведь что мы знаем об Афгане сейчас? Знания померкли уже за десятилетия наслоившихся лет. Давно минувшая эпоха, под обломками которой затихла память о бесславной войне, длившейся 10 лет с 1979 по 1989 гг. Нужно рассказывать правду, да правда правде рознь. Слезливые плакания алкаша – правда с его точки зрения. Описание чернухи Светланой Алексиевич тоже правда, раздающаяся где-то с базарного ряда вещевого рынка 90-ых. Во всяком случае, это мое впечатление. И всё то, что потом я быстренько проглядела, укрепляет в моих ощущениях. Ее записи носят документальный характер, на основе интервью, собранных у участников, побывавших в афганском пекле, от родственников погибших. И отредактированные уже входят в книгу, сливаясь там в огромный хор голосов. Почему-то реальных людей было много, а кажется будто говорит один человек. Алексиевич настолько пригладила и сократила тексты интервью, что на мой обывательский взгляд от документального осталось немного, больше выпирает художественное, обработанное. Из одной статьи и из этой книги, я поняла, что Алесиевич – мастер редактуры: «Сокращение каждого интервью – часов и часов материала – до яркой и содержательной страницы или двух само по себе является мастерством; оно заключается в том, что именно сохраняет Алексиевич.» Вставлять сплошным рядом без комментариев и авторских идей выдержки из интервью – ее фишка. Ничего другого у нее не читала и могу сказать, что не хочется после «Цинковых мальчиков». Отредактировать же можно по-разному, вырвав из контекста что-то интересное только тебе и чаяно или нечаянно исказив информацию. Вот и получилось такое с Афганистаном, чернуха, на один мотив, да еще с голосом озвучки, подходящим под слова книги «как нельзя лучше», подчеркивающей пафосность книги. Всё звучало в одной тональности и одной высокой ноте. Поэтому, повторюсь, документального здесь мало, а художественная ценность тоже под вопросом, потому что от автора нет ничего, ни своей идеи и видения, воплощенного в одну целую картину, а только упоминания о суде. Получилась такая история о истории, более всего выпячивающая фигуру автора, чем тех, о ком она пишет. Как я поняла, раньше в первом издании стояли настоящие фамилии, тех, с кем разговаривали и при переиздании, после суда они были удалены. И мне кажется, если дословно не приводятся слова, это правильно, нельзя ссылаться на человека. Лучше писать под девизом: «все совпадения случайны, все события и персонажи вымышлены», тогда можно играть как хочешь со словами и акцентировать, то, что тебе нравится. А у Алесиевич ни то, ни другое, ни третье. Не хочу вписываться в толпу, освистывающую ее, но у меня к тексту сложилось нелицеприятное отношение, как к неискреннему, фальшивому. Информацию к размышлению книга не дает, как и ответов на вопросы о предпосылках начала войны, почему она стала позорной, для этого понадобились другие источники. Просто давит на эмоции. Автор сняла вершки, корешки остались за пределами ее интересов. Да, ужасают условия этой войны, малоосвещаемость в то время, когда она шла и закрытость этой темы. Конечно, это не освободительная война, как ВОВ. Поражает расцветом дедовщины и отсутствием товарищеской поддержки и единого воинского братства. Но все это лишь часть от всей правды, не так ли? За кадром осталось слишком много, чего хотелось бы узнать…

Чтец Иванова Маргарита. Не совсем чистая и профессиональная озвучка. Голос медленный. Остальное в тексте отзыва уже сказала.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие Тур 13. Праздник к нам приходит!
Борцы с долгостроем 84 тур,
прослушана в рамках Царя горы Мира аудиокниг