arandy

15 сентября 2019 г. 20:43

Книга "Имею скафандр - готов путешествовать" - это казалось бы простенькая детская история одного небольшого космического приключения. Но какая же она при этом захватывающая, почти уютная и легкая!
Главный герой Кип всегда мечтал оказаться на Луне, и прилагал все усилия, чтобы его мечта осуществилась. Однажды, он даже участвует в рекламном конкурсе, надеясь получить главный приз - поездку на Луну, но в место этого получает списанный космический скафандр. А дальше, как говориться "Бойся своих желаний". Внезапно он оказывается вовлечен в цепь удивительных событий: его, в компании с девочкой по прозвищу Крошка похищают инопланетные пришельцы, в результате чего он оказывается и на Луне, и на Плутоне, и даже в еще более отдаленных галактиках. И несмотря на то, что казалось бы, Кип не опытный "космический рейнджер", а простой выпускник школы, в этом путешествии ему представляется множество возможностей проявить свою отвагу, выдержку и смекалку: и в плену, и при попытке бегства, и даже, в конечном итоге, на суде, где решается судьба человечества. И за этими приключениями действительно очень интересно наблюдать.
Книга написана очень легким языком: несмотря на то, что это все-таки научная фантастика, во всех концепциях и терминах, которыми оперируют герои, совсем не путаешься, и мне действительно удавалось следить не только за действиями, но и за размышлениями героев (что со мной в научной фантастике случается не всегда).
В общем, здесь есть и хорошо прописанная Вселенная, и динамичный сюжет, и интересные герои. Возможно, некоторые концепции, да и сам сюжет кажутся немного вторичными (хотя, стоит отдать должное, книга была написана в 50х годах 20 века), но это и не важно. Книга скорее о преодолении себя, об отваге и настоящей дружбе, и о том, как важно не терять самообладание и оптимизм даже в самых критических ситуациях.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная