JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 сентября 2019 г. 19:22

5 Все продумано и выдумано. Идеально!

Я так боялась, так боялась к ней подходить. Мне такие сказки далеко не всегда нравятся, но если уж понравятся, то это будет восторг восторгучий, и он и случился. Я читала, и читала, и читала, и ненавидела все вокруг, меня от нее отвлекавшее. Я тоже провалилась в сырный чан вместе с Неверфелл, и бродила по коридорам с мастером Грандиблем, а сыры вокруг все с характером и ворчат, ворчат, что их не перевернули вовремя. И коридоры эти бесконечные, так и давят потолком, прижимают к полу, и когда Неверфелл начала задыхаться от нехватки воздуха, я тоже, я тоже словила чувство удушья - ненавижу пещеры, у меня в легкой степени клаустрофобия, наверное. Но вот это всем книгам книга, как по мне, заставить меня почувствовать нечто физическое!

Чудесная-чудесная книга, изящный оммаж-дань уважения кэрроловской Алисе, провалившейся в кроличью нору. Неверфелл тоже попала в беду, помчавшись за кроликом. Так люблю находить аллюзии на другие произведения, а здесь их много, и они прозрачные, как то самое павлинье желе. Потрясающие находки у автора, ворчащие сыры, от вкуса которых у Неверфелл в голове птицы поют и дождик покапывает, сердитые Вина, выпьешь одно - забудешь что-то, выпьешь другое - вспомнишь что-другое, безумные Картографы, изучающие Каверну, которая сама мне напоминала чей-то безумный мозг, например, Главного Дворецкого. У Главного Дворецкого две сущности, Правая и Левая, по полушариям мозга разделенная, короче, я тут просто пишу и плачу от восторга, настолько все продумано и выдумано. Идеальная для меня книга оказалась.

Девочка со Стеклянным лицом - то есть с эмоциями - попадает в мир, где бал правит расчет и интрига. У каждого человека есть свой набор Лиц (отражающих одну эмоцию), которым он пользуется. У кого-то много Лиц, например, у Максима Чилдерсина, он может втереться в доверие кому угодно. У кого-то их всего парочка осталась, вроде чернорабочих или мастера Грандибля. Зато все они искуснейшие мастера, те самые сыры, вина, блюда... И с Девочкой связана какая-то тайна... как она попала сюда 7 лет назад? Почему она помнит то, что вроде бы помнить не должна? Как она связана с Создательницей Лиц, мадам Аппелин? Детективная интрига мне понравилась.

Возможно, в книге есть и минусы, о которых я даже думать не хочу. Ну да, героиня слишком взбалмошна и импульсивна, и я от нее порой уставала очень, хотелось потрясти ее и чтоб замолчала. Но тогда бы не получилось той самой сказки... И мелковата Неверфелл, чтобы устраивать восстания, но ведь это опять же сказка, нет? Как будто Иван-Царевич мог навернуть такой километраж, чтобы сносить железные сапоги, угу. В общем, в любимое, конечно же.

Клуб Фэнтези Хранители Меча и Магии

Ветка комментариев

К Алисе нормально отношусь). Но не совсем моё. Из сказок мне больше нравится Ганс. Например, Русалка.
Но в плане отсылок в свой адрес... скорее всего Алиса круче будет.

Тогда не понравится.