JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 сентября 2019 г. 19:22

5 Все продумано и выдумано. Идеально!

Я так боялась, так боялась к ней подходить. Мне такие сказки далеко не всегда нравятся, но если уж понравятся, то это будет восторг восторгучий, и он и случился. Я читала, и читала, и читала, и ненавидела все вокруг, меня от нее отвлекавшее. Я тоже провалилась в сырный чан вместе с Неверфелл, и бродила по коридорам с мастером Грандиблем, а сыры вокруг все с характером и ворчат, ворчат, что их не перевернули вовремя. И коридоры эти бесконечные, так и давят потолком, прижимают к полу, и когда Неверфелл начала задыхаться от нехватки воздуха, я тоже, я тоже словила чувство удушья - ненавижу пещеры, у меня в легкой степени клаустрофобия, наверное. Но вот это всем книгам книга, как по мне, заставить меня почувствовать нечто физическое!

Чудесная-чудесная книга, изящный оммаж-дань уважения кэрроловской Алисе, провалившейся в кроличью нору. Неверфелл тоже попала в беду, помчавшись за кроликом. Так люблю находить аллюзии на другие произведения, а здесь их много, и они прозрачные, как то самое павлинье желе. Потрясающие находки у автора, ворчащие сыры, от вкуса которых у Неверфелл в голове птицы поют и дождик покапывает, сердитые Вина, выпьешь одно - забудешь что-то, выпьешь другое - вспомнишь что-другое, безумные Картографы, изучающие Каверну, которая сама мне напоминала чей-то безумный мозг, например, Главного Дворецкого. У Главного Дворецкого две сущности, Правая и Левая, по полушариям мозга разделенная, короче, я тут просто пишу и плачу от восторга, настолько все продумано и выдумано. Идеальная для меня книга оказалась.

Девочка со Стеклянным лицом - то есть с эмоциями - попадает в мир, где бал правит расчет и интрига. У каждого человека есть свой набор Лиц (отражающих одну эмоцию), которым он пользуется. У кого-то много Лиц, например, у Максима Чилдерсина, он может втереться в доверие кому угодно. У кого-то их всего парочка осталась, вроде чернорабочих или мастера Грандибля. Зато все они искуснейшие мастера, те самые сыры, вина, блюда... И с Девочкой связана какая-то тайна... как она попала сюда 7 лет назад? Почему она помнит то, что вроде бы помнить не должна? Как она связана с Создательницей Лиц, мадам Аппелин? Детективная интрига мне понравилась.

Возможно, в книге есть и минусы, о которых я даже думать не хочу. Ну да, героиня слишком взбалмошна и импульсивна, и я от нее порой уставала очень, хотелось потрясти ее и чтоб замолчала. Но тогда бы не получилось той самой сказки... И мелковата Неверфелл, чтобы устраивать восстания, но ведь это опять же сказка, нет? Как будто Иван-Царевич мог навернуть такой километраж, чтобы сносить железные сапоги, угу. В общем, в любимое, конечно же.

Клуб Фэнтези Хранители Меча и Магии

1 2

Сказки люблю, сыр люблю... Взять что ли? :))

Бери, обязательно!

Отлично! Будет мне и сказка, и сыр :)

И вино)

Ооо! Вообще прекрасно тогда :))

Я знала, чем угодить))

Мне точно :))

А как она под хэллоуинско-октябрьское настроение?)

ДА в общем-то, я думаю, неплохо пойдет. Хоть и не в тему, но в масках там ходят)

Прям а тему для Хэллоуина очень мало книг -,- так что приходится читать что-то около. В этом году, наверное, придётся взять американскую непереводную по этой причине)

Это по игре надо?
Какую возьмешь?

Не, просто сама хочу почитать для настроения) я уже все подобное прочитала, дальше придётся искать) не знаю пока, у меня есть ещё вот эта «Ночь в одиноком октябре» Роджер Желязны - мне советовали) а дальше уже на английском буду искать

Ночь - прям идеально под Хэллоуин. По максимуму))
Понятно. А у меня вечно все шиворот навыворот по сезонам. Террор и Достоевского читаю летом, на НГ читаю Лайвли Жаркий сезон и тд.

Тогда вообще круть)) а то читала разную хэллоуинскую классику, но многое вообще не понравилось :/ «Коралина» неплохая, но мультик я люблю намного больше
Х))) ты по играм их читаешь?))

Посмотрим, как тебе будет Нюх))

Да, по играм, реже по клубам, но все время как-то так получается, что не в сезон.

Нюх?))

Да я тоже могу зимой что-нибудь летнее читать, когда зима надоедает) правда, летом зимнее читать мне совсем не хочется)

Главный герой у Желязны)) в одном из переводов он Нюх.

Мне иногда хочется летом зимы. Раньше хотелось.

Аа, понятно))

Я и летом хочу лето, и зимой тоже хочу лето :[ не зимний я человек -,-

Ну, я теперь тоже...

Вот возраст меня не смущал =)
Я поняла в чем дело. Мне не идут подземелья, не чувствую их. А про Алису круто подмечено!

А я как представлю себя в пещере/подземелье, мне аж дурно. Да, на этом книга меня тоже вывезла.
Но и вообще как все продумано - люблю такое.

В плане построения - автор молодец! И какие там безумцы, вот они на самом деле были страшными. Но мифа мне не хватало. =)

Мне понравились безумцы! И как они заражали остальных своим безумием!
Мне было достаточно ссылок на Алису, и я была счастлива)) А миф, я думаю, можно прикрутить))) про орфея и эвридику подойдет))

Дань уважения кэрроловской Алисе привлекает, а вот подростковость - настораживает. Вот и стою на распутье, не знаю что с книгой делать)

Там до-подростковость, лет 10-12 ей имхо. Даже не знаю, что посоветовать, а чем подростковость настораживает?

Подростковость настораживает накопленным негативным опытом) не везем мне с книгами в этом жанре.
Думать буду, короче) возьму на заметку, на всякий случай.

Я читала, и читала, и читала, и ненавидела все вокруг, меня от нее отвлекавшее

О да, для меня это первый показатель, что книга крута.
Правда... фэнтези мне не идёт, от слова совсем.

Да, давно таких книг не попадалось... радуюсь.
Ну, это больше сказка, чем фэнтези. Но, если фэнтези не идет, то и сказка не понравится, наверное. А к Алисе как относитесь/относишься?

К Алисе нормально отношусь). Но не совсем моё. Из сказок мне больше нравится Ганс. Например, Русалка.
Но в плане отсылок в свой адрес... скорее всего Алиса круче будет.

Тогда не понравится.

Классные эмоции,Юль!)) Здорово, когда книга, в которой сомневалась, в любимые улетает:)

Дааааааа, это точно! Прокайфовала от и до.

Книге бесподобная, кинематографична, а если бы мне ее в детстве дали...мммм
Я не помню даже за что снято пол балла, но воспоминания самые приятные, как и об остальных книгах автора, прочитанных

Я рада, что сейчас прочитала. В детстве по-другому бы восприняла, наверное, аллюзии бы точно мимо прошли. Но удовольствие бы получила, хоть и другого плана))

А остальны книги не читала, но теперь обязательно буду.

Скоро вернусь, уже начинаю читать)

Ага, жду)

*в процессе* а Мьевиля тебе не напоминало?)

Мьевиля нет, мрачноват что то он. Ффорде ещё очень напомнило.
А тебе кажется на Мьевиля похоже?

Да, прям Мьевилем очень веет мне, особенно его Нон Лон Доном)

У всех свои ассоциации))
А Алису тебе не напомнило?

это точно))
не то чтобы напомнило, но автор явно делала в ее сторону реверансы)

в общем, я дочитала, не в любимое, но книга очень понравилась, фантазия автора меня порадовала)

Немного жаль, но не страшно)

нее, там на капелюшку)

Ну тоже хорошо.

Вполне себе, я довольна)

Даже не знаю, вообще есть в планах, но еще подумаю))

Сомнения?

Ага, не люблю мешанину

И ещё один классный отзыв на эту книгу)). Видимо, буду читать.)))

Под игривое настроение_)

О, учту) Осталось изловить именно такое настроение.))

1 2