snob

Сноб Лайвлиба

15 сентября 2019 г. 16:52

4 Клещ, который выжил

Парфюмер воняет с первых строк. Роман настолько хорош, что здесь даже королева отдаёт запахом старой козы. Причем я раньше не задумывался, что летом коза пахнет совсем не так, как зимой. Но Зюскинд рассказал много всякого. Книга перезагрузила мои воспоминания. Той женщине, которой достаточно проснуться, чтобы стать сексуальной… может быть, дело в запахе? А вовсе не в природном шарме и фигуре. В голове сразу взлетели имена девиц со страниц и их возможные ароматы. Н.Ф. запахла сливой, кузина Рейчел заблагоухала талой землей, а Каренина – сухим цветком. Справедливости ради отмечу, что мои ассоциации не идут ни в какое сравнение с реализмом парфюмера. Жан-Батист расскажет, почему для лучшего аромата не нужна этикетка.

Но задумался я не только над образами. Мне стало интересно, часто ли в романах персонаж переплетен с каким-либо числом. В случае с парфюмером высвечивается четверка. Причем эта цифра ударяет по носу еще в оглавлении, в котором горят 4-ре части. А далее вверх по тонкой ноге. Пятый ребенок по счету… четыре кормилицы… четырехконечный крест, как символ целостности. Не думаю, что Зюскинд вкладывал сюда имя божье, тем не менее, трансформацию от жалкого оборванца к чему-то божественному (и отказу от него – привет, Робинзон) здесь отыскать можно. Что парадоксально, этот мальчик проходит свой путь без внутреннего изменения. Все его поступки заведомо определены, в них нет колебания и тревоги. Из чего вытекает отсутствие личного конфликта. Автор сравнивает своего персонажа с клещом, что выглядит заурядно, но чертовски к месту. Словно в нём нет сомнения, только инстинкты и терпение. Как итог и эпитафия к абзацу… Жан-Батист – насекомое, которое за милю чует запах уникальной красотки.

Парфюмера-клеща я забрал в свою копилку ассоциаций. Мало того, что Гренуй напоминает пассивного Омена–психопата, так он еще дает почву для споров и эротики. История его детства пишется забавным маслом на кошмарном холсте. По тексту он родился в самом вонючем углу Парижа, во времена, когда всякая деятельность людей сопровождалась вонью. В моей фантазии сразу нарисовался 1738 г., небритые женские ноги и недельное белье под юбками. Никогда я еще не читал про детство гг. и не испытывал такого кайфа. Даже форма текста была в карту, не говоря уже о смешных диалогах. Тут вонял весь Париж, но только не Жан-Батист.

Его грязные пеленки пахнут хорошо. Но сам он, сам ублюдок, не пахнет

Конечно, жаль, что в романе нет взгляда на мир женщины. Люди на страницах зачастую раскрываются через призму парфюмера, потому у них нет характера и внутреннего мира. Эти девушки словно силуэты – флаконы для запахов. Вспоминается только эпизод с Лаурой. Рыжеволосая красотка, по сути своей, такой же манекен, который благоухает редким ароматом. Ведь можно было добавить… деталей и соблазна для глаз читателя. Раскрыть окно и ночную сорочку, нарисовать дыхание шторки и прикосновение руки к нежным ногам. Но нет. Ровно также Гренуй мог влезть в соседский курятник за рыжей несушкой. В описании ничего бы не изменилось. Считать ли это недостатком? Нет. Основное чувство здесь обоняние. И на мой взгляд, Зюскинд красиво перенес на страницы тягу к обладанию запахом. Он показал беспомощность и безволие человека перед парфюмером-клещом.

То, чего он страстно желал, был запах определенных людей, которые внушают любовь.

Мог бы Гренуй стать другим…
Возможно.
Любящая мама сделала бы такую попытку. Тогда бы мир получил гениального парфюмера, гуляющего в рамках нравственности и морали. Но верится в это слабо. Я думаю, Роял-флеш все равно был бы на руках у генетики, а не воспитания. И тогда первое убийство, было бы связано уже не с девушкой с улицы Марэ, а с матерью, которая раздражала бы клеща кислым запахом и христианским смирением. При таком раскладе тщеславие гения перевесило бы тягу получить любовь, что в принципе, не изменило бы его тропинку к божественному вознесению. Да… наблюдать за таким гг. мне было бы интереснее.

По итогу.
На выходе получился добротный роман, который ударяет контрастами. Я так и вижу липкое насекомое наедине с притягательной девицей. Она спит, благоухает и томится в духоте. А парфюмер, минуя соблазнительность женского тела, вдыхает аромат её губ и волос. На какой-то странице мне казалось, что книге не хватает ритма. Лёгкий стиль первой части улетучивается в трёх других. Во второй, так вовсе, динамика проседает и читать становится до нелепости тоскливо. Но в любом случае, этот поиск души стоит того, чтобы быть прочитанным. Здесь нет сомнений и конфликта. Просто Жан-Батист показывает чудеса мимикрии и раздевает рыжих девственниц.

Для Лауры.
Thomas Bergersen - False King

А мне ассоциация с клещом совсем не отозвалась...

Отлично написано!

Я не смогла синхронизироваться с романам, постоянно не совпадала с его настроением. И да, в середине забуксовала

Спасибо.
А чем клещ не понравился? Там было два сравнения - паук и клещ. Клещ мне нравится больше. Клещ чует, паук - обматывает.
И меня позабавили твои слова. Все-таки я думаю, что Булгаков в "МиМ" употребил больше, чем Зюскинд)) Здесь вообще такой... более рациональный текст. Нет взгляда ненормального психа. А ведь можно было добавить такое в эпизоде с Лаурой.
А по стилю... словно 1-ую и 4-ую часть писал один человек, а 2-ую и 3-ю - другой. Но здесь можно списать на трансформацию Клеща. Привязка внутреннего состояния и текста отыграла нормально)

ЖБ такой неживой, что мне сложно его проассоциировать с живой природой. А сам клещ не вяжется с героем. Омен - да

Я понял, ты его записала к юбке с косой, которая вне жизни как бы. Т.е. разграничила на два лагеря - жизнь/смерть... добро/зло
А для меня этот образ скорее... напоминает дикое существо). На инстинктах.

Жан-Батист расскажет, почему для лучшего аромата не нужна этикетка.

И почему?)

Его оставляют для себя.. Вот бы мне такой пузырек))

Ты не читала? Могу лишь посоветовать.

Нет, не читала. Только фильм)

Как же меня печалит эта фраза..(

Меня ещё в универе уговаривал почитать книгу, но не тянет... Да, и фильм... Не совсем мне приятный...

Меня ещё в универе уговаривал почитать книгу

Вот не было такого))

Опечаталась с телефона - уговаривали)

А, может, описка по Фрейду) Мы ведь ТАК давно знакомы, друг)

смотрела про Водолазкина, правда, но вот наткнулась и на "Парфюмера" http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20921/episode_id/2149914/

Спасибо, прослушал с интересом.
Особо ничего нового не увидел, правда. Но мысль - развенчание гениальности и одновременно гимн гению... понравилась.
И вторая - зло увеличивает обаятельность в свой наивысший пик - в минуту убийства) Вот это красиво.
И приятно позабавило, что Раскольникова (которого многие сюда пихают) отсюда сразу выкинули))

Все-таки почитай, весьма любопытная штука.

смотрела про Водолазкина

а я завязал с церковником

Меня больше всего переводчица зацепила, прям было видно, что она знает о романе больше, чем они все... Да, я почитаю)

Водолазкин... Пока слушала о "Лавре", всю дорогу почти недоумевала... Они все так восхищались его языком... А мне он прям по мозгам резал...Этот переход от прошлого к современному...

А меня она больше раздражала) Её трактовки немного наивны и все мимо меня.
Больше всего интересным показался филолог.

Они все так восхищались его языком...

Правильно. На мой взгляд, больше там особо ничего и нет))
Ну не люблю я такое. В его тексте нет... честности и мужского взгляда, а между строк сидит христианин и улыбается попам.

Её трактовки немного наивны и все мимо меня.

Не слишком ли рано отбрасывать наивность?)

Брисбен такой же?

Не слишком ли рано отбрасывать наивность?)

Периодически экспериментирую.

Брисбен. А я здесь говорил скорее о нем и Авиаторе, нежели о Лавре.
Лавр, кстати, неплох. За счет контекста. А вот Брисбен... печалька)

И еще одна эротичная рецензия))

Да, знаю, выданный мне лимит на эротичные рецензии почти закончился))

А кто выдавал?))

Сам себе выдал)
Каждый раз себе говорю - меньше эротики и больше анализа. Но выходит, как выходит.

Ну, так тоже хорошо))

Эротическую рецензию на Стругацких, слабо?)

А в тексте есть мадам? Тогда можно попробовать))
Я подумаю.

Я хоть и парф. маньяк с десятилетним стажем, но ни фильм, ни книгу не досмотрела/не читала) гадкая атмосфера для меня) хотя мысль создания аромата для каждого человека посещает меня очень часто - я уже всех родственников и друзей разложила на парфюмерные ноты :)

Я слышал, что фильм многим нравится. Мол, он такой... красивый.

Про парфюмерные ноты звучит любопытно. Я об индивидуальном аромате раньше даже не задумывался. А в этом нет риска, что такой аромат надоест?)

Мне как-то не зашёл.. :/

Не знаю) я же виртуально об этом думаю) для меня пока тоже никто лично парфюм не создавал, так что..)) но для меня аромат - это искусство. В моем понимании красивый парфюм может придать лишнего шарма мужчине)

А из личного восприятия... парфюм может вытянуть симпатию, если внешне вообще никак?) Или наоборот, испортить её?

Если вообще никак, то точно нет)) а если уже присутствует какой-то шарм, тогда да, может его усилить) некоторые мужские парфюмы просто заставляют обернуться вслед)
Испортить - не думаю) это ж чем надо надушиться?))

Если вообще никак, то точно нет))

Вот в этом романе рисуется картинка, в которой такая ситуация возможна. Идеальный парфюм, который клеща превращает в божественный образ... забавно.

Испортить - не думаю) это ж чем надо надушиться?))

Достаточно будет взять у деда советский одеколон))

Ну это я только про себя говорила) для меня аромат клеща в красавца не превратит))

Красивого человека и он не испортит)) будет казаться, что крутой аромат)

для меня аромат клеща в красавца не превратит))

Знаешь, это вызов для парфюмера-клеща))

Красивого человека и он не испортит)) будет казаться, что крутой аромат)

Да, я всё забываю, что ты ребенок 20-ого века ;))

Ну пусть что-нибудь придумает))

Да, и пока что все парфюмерные шедевры там ;)) ну кроме Tobacco Vanille TF

м... а какие еще ароматы нравятся?)

Мужские? Armani Code Profumo, Guerlain L’Instant, Serge Lutens Chergui. A TF TV - унисекс, я и сама ими пользуюсь) но аромат больше мужской)

Спасибо, парфюмер)

Не за что)