15 сентября 2019 г. 09:30

Тяготение к прозе Евгения Валерьевича пришло у меня еще лет в 15. Поначалу мне очень нравилось читать записи из жж, а там спустя время подвернулись под руку сборники его рассказов. Все всегда заходили на "ура". Взяв в руки подобную книгу, не надо ждать от нее великих открытий, прозрений и т.п. Эта книга, как уютная посиделка за чашкой чая с давним другом. С другом, которого ты не видел кучу времени, но вы встретились и будто бы расстояние вас и не разделяло. Время стирается, и вы говорите, наслаждаясь друг другом, без умолку.

Конкретно эта книга особенная. Во-первых, не считая того, что творчество Евгения Валерьевича читается быстро - тут совсем не так. ОЧЕНЬ концентрированно много историй его жизни. Даже и подумать не могла о таком количестве перепитий...но суть одна, о том как в жизнь вошел театр, о том, как он прошагал через всю жизнь, и до сих пор его не покинул.

А началось все со школы...поступление в вуз...учеба в институте...служба в армии...обучение искусству пантомимы...поездка в Германию...знакомство с женой, с единомышленником по пантомиме, с "безумным" отчаянным Ковальским, с деятелями кино и театра, с уличным музыкантом и как это все влияло на жизнь. Где-то подставы.. Где-то от тебя отказываются.. кое-где мафиозные разборки. И это я лишь приоткрыла завесу массива всей книги.

В своей работе я привыкла где-то в чем-то ощущать себя одинокой, особенно, когда начинаешь исследовать что-то новое. Ты в это веришь, пытаешься доказать, а на тебя долго не обращают внимания, на что для себя я нашла несколько емких цитат в книге Гришковца:

Замысел... Он всегда приходит неожиданно и, как правило, в самом неподходящем месте. Его приход чудесен и непостижим. Откуда он является? Мне неведомо.
Не знаю, как приходят большие идеи ученым , архитекторам, полководцам и значительным бизнесменам. Но берусь предположить, что как-то одинаково. Невесть откуда. И не в процессе напряженного мыслительного труда. Если, конечно, идеи стоящие, тогда они приходят неожиданно.
Художественный замысел является в виде огромного объема концентрированной информации... Целого плотного облака смыслов. Нерасшифрованных. Не явных. Как ворох ценной шерсти, из которого необходимо терпеливо, сосредоточенно, трезво и умело вытянуть, скрутить, спрясть тонкую, нервущуюся нить, а потом соткать ткань художественного произведения.
КВ каком бы облачном и неясном виде не приходил замысел, в первый же миг ясно и понятно, замысел чего тебе дарован... Замысел повести или романа, спектакля и сценария, трагедии или комедии. Удивительно это! Знающие люди подтвердят. Незнающим рекомендую проверить.
Очень важно, необходимо, чтобы новый замысел казался самым лучшим из всех предыдущих! Заниматься его воплощением должно, не сомневаясь в его качестве! Ибо замысел приходит быстро и легко, а воплощать его долго и трудно.

Вы сказали, что одиноки? Так привыкайте к этому... Никакой коллектив не спасет от одиночества. Но одиночества не надо бояться. Одиночество и есть главное условие работы. Его нужно понять как необходимость.

Кама Миронович Гинкас, режиссер

Она классная, но тягучая. Снижать балл ей не за что. Она просто очень душевное мемуарное произведение. Рекомендую читать тем, кому понравилось творчество Евгения Валерьевича. Не ошибетесь!

А еще в конце есть код, при сканировании которого вы получаете подтверждение правдивости всех этих историй. Реальный фотоальбом.