14 сентября 2019 г. 13:16

5 О медецине со смешинкой

Истории о медицине никогда не оставляли меня равнодушной. Я смеюсь над глупостями, которые вытворяют пациенты, скорблю над их потерями и хмурюсь, читая о напряжённых ситуациях.
Книга Адама Кея действительно вызывает то приступы смеха, то грустное молчание. Не соврали те, чьи отзывы красуются на обложке и перед началом истории.
Я смотрела разные медицинские сериалы, отличающиеся продолжительностью, наличием логики в сюжете, времени действия и степени соответствия реальной медицине. Мы все знакомы с "Доктором Хаусом", есть замечательный сериал "Вечность" - очень стильный и хороший, правда только 1 сезон, но он того стоит, "Больница Никербокер" весьма специфический сериал, не рискую его рекомендовать и т.д..
Книги на эту тематику читаю редко, но хорошо запомнились отечественные "Записки санитара морга" Артемия Ульянова (продолжение ещё не читала), там истории также развиваются в течение какого-то ограниченного времени - кажется, в течение недели - и довольно много места отведено эмоциям автора.
"Будет больно" - произведение другого рода. Мастерски чередуя смешное и грустное, юморные случаи с серьёзными происшествиями, подавая всё это как дневник шести лет работы врачом, Адам Кей позволяет нам погрузиться в этот непростой мир, рассказывая о том, что происходит на самом деле и органично вписывая истории из своей личной, внебольничной жизни.
Мир НСЗ - Национальной Службы Здоровья Великобритании. Мир, так похожий на врачебную действительность и нашей страны. Где ставка врача "больше чем у кассира в Макдональдсе, но меньше чем у администратора зала". Где по факту люди работают в разы больше, чем им оплачивают, чем положено по закону, чем способен вынести человек. Ни нормального места для отдыха, ни питания, ни парковки, ни жилья, личная жизнь трещит по швам и разрушается, друзья растворяются во времени, даже на собственную свадьбу попасть нереально сложно! И нечеловеческое, безумное напряжение, максимальная ответственность за жизнь других людей. Пациентов, доверяющих тебе людей, вверивших свои жизни в руки врачей, работающих 97 часов в неделю и при этом способных спасать жизни.
Адам Кей на одном из этапов карьеры выбрал своей специализацией акушерство и гинекологию ("как шутливо называют это направление медики - "Детки-письки"), что и определяет основную тематику записей в дневнике - в книге.
Все истории написаны живым языком и хотя понятно, что записи корректировались перед печатью, но это действительно увлекает! Попробуйте вести дневник своих рабочих будней, а потом перечитать его - насколько интересным он будет? Возможно с личным дневником получится лучше, но согласитесь, что для придания огонька ежедневной рутине нужны хоть какие-то способности.
Несмотря на немного грустную концовку, книга оставляет не то чтобы радостные, но позитивные эмоции. Отчасти из-за общего тона автора, отчасти из-за того что все истории так или иначе приводят к появлению новой жизни, а это всегда даёт надежду, словно вокруг становится светлее.
И чем чаще вспоминаешь о том что это всё действительно происходило, тем важнее становятся все эти случаи - не вымысел, не придумка, все ужасы пережили реальные люди - женщины, дети, мужчины. Смотришь на даты: 25 сентября 2005 года - я тогда была в шестом классе; 3 апреля 2008 года - прошла пара дней с моего тринадцатого дня рождения; лето 2010 года - воспоминания о морском лагере... И понимаешь что пока ты рос, Адам Кей спасал жизни, преодолевал трудности врачебного дела, помогал тысячам людей. Приходит понимание ничтожности собственного бытия и значимости таких профессий как врачи, пожарные, спасатели. Ведь профессию врача выбирают не ради наживы, этого там нет (хотя в частных клиниках деньги и условия лучше, но большинство врачей работает отнюдь не в таких хороших условиях), а потому что это призвание, это идёт из глубины души. Тем сложнее становится такой серьёзный, определяющий если не всю жизнь, то её большую часть, выбор, который делают в 16-18 лет по сути ещё подростки, мало что знающие о жизни и о том, что конкретно их ждёт после такого выбора.
"Будет больно" - замечательная книга, за чтением которой успеваешь вдоволь посмеяться и поплакать. Она показывает такие стороны жизни, о которых не часто пишут (хотя в последнее время появилось достаточно большое количество нонфикшн литературы о медицине, врачах и т.д.), но делает это с задором и не оставляет нас после прочтения в беспросветной тьме.
История Адама Кея будет интересна многим - и тем, кто размышляет о карьере врача, и тем кто интересуется врачебным делом, будущим отцам и матерям - чтобы избежать каких-то глупых ошибок и понять, что происходит с телом матери во время беременности родов, что грозит ей и ребёнку - думаю многих эти истории остановили бы от необдуманных поступков и уж тем более от мысли "да это легко". Организм женщины, е тело подвергается огромному напряжению, он подвержен многим рискам и ни в коем случае нельзя пускать всё на самотёк при недомогании - если это не скажется на матери, то скажется на ребёнке. Или наоборот. Или на обоих.
"Что может со мной случиться самого страшного?". Хотите честный ответ? "Вы умрёте". Ведь в конце концов так и будет.
После этой книги составила для себя список произведений со схожей тематикой, которые уже давно на слуху и которые однажды планирую прочитать:
1) "Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе всё равно, что ты врач" - Пол Каланити
2) "Неестественные причины. Записки судмедэксперта" - Ричард Шеперд
3) "Не навреди. Истории о жизни, смери и нейрохирургии" - Генри Марш
4) "Новые записки санитара морга" - Артемий Ульянов
Пс: если вы впечатлительны, постарайтесь не есть во время чтения. Беременным женщинам возможно лучше вообще отложить книгу в сторону или читать самое смешное (в основном это короткие заметки).