13 сентября 2019 г. 21:11

(из беседы на форуме города N-ска)
XXX - Я в вашем городе проездом, куда сходить посоветуете?
YYY - На вокзал.
ZZZ - Беги из этого города, пока еще живой!

В школе я не любила историю, особенно в старших классах. История выглядела для меня как безликий набор дат и событий, которые произошли так давно, что нет никакого смысла в том, чтобы все это запоминать. В то же время мне нравилось читать о людях прошлого - какими они были, во что одевались, что ели, чем занимались. Именно поэтому книга Мортимера вызвала у меня интерес - путеводитель путешественника во времени? Почему бы и нет? Почему бы не изучать историю так, как путешественник изучает страну, которую собирается посетить?

Допустим, сейчас не 21, а 14 век, и живете вы в средневековой Англии. Самые простые задачи для жителя 21 века сразу превращаются в увлекательный квест. Хотите купить новые сапоги? Если вы житель крупного города, то вначале вам нужно пойти на рынок и купить нет, не сапоги, а кожу для их изготовления. После чего вы отправляетесь к сапожнику, он снимет с вас мерку, и спустя одну-две недели вы станете счастливым обладателем новых сапог. Если же вы живете в небольшой деревушке, то вам нужно будет сперва дождаться определенного дня, когда в ближайшем к вам населенном пункте пройдет ярмарка, явится туда в назначенный день, ну а дальше см. предыдущие пункты.

Возможно вам захочется посетить столицу вашей страны - Лондон? Если вы живете достаточно далеко от него, значит, вы не знаете, где же точно этот Лондон находится. Хороших и точных карт в 14 веке нет даже у короля. Поэтому вы выясняете, через какие города лежит путь в столицу. После этого вы собираете вещи, седлаете лошадь (кареты доступны только королевской семье, а также пожилым или больным аристократам, так что, увы, если вы не владеете искусством верховой езды, придется топать на своих двоих) и отправляетесь в ближайший по маршруту город. Там вы выясняете, как добраться до следующего города и так далее до самого Лондона. Но подождите! Разве вы не слышали, что на дорогах (там, где эти дороги есть, а есть они далеко не везде) пошаливают? И если вы вместе со своим слугой не хотите распрощаться и с кошельком, и с жизнью сразу, то будет намного благоразумнее подождать, пока не наберется достаточная компания путешественников, которым будет с вами по пути. Похоже, вам придется задержаться в городе немного дольше, чем вы планировали. Где вы будете жить, вот в чем вопрос? В городе может быть гостиница или харчевня с гостевыми комнатами. Если у вас золотая карта достаточно денег, вы, конечно, снимете там комнату. Возможно, там достаточно комфортно и клопы в постели уже сыты, так что выпьют не слишком много вашей крови. Есть вариант и для тех, кто путешествует бюджетно - остановится в приюте при монастыре. Только учтите, что приюты при монастырях также используются, как больницы, и не удивляйтесь, если койку с вами будет делить больной проказой. А может, где-то в городе живет троюродная тетушка двоюродной сестры вашей свекрови? Тогда считайте, что жильем и обедом вы обеспечены.

Да, нелегко жилось в Средневековье. Или это мы, жители 21 века слишком привыкли к комфорту и различным удобствам? Вы, наверняка, думаете: "Как они там вообще в таких условиях ухитрялись дожить до репродуктивного возраста, чтобы оставить потомство и умереть с миром?" В какой-то мере вы будете правы, потому что средний возраст жителя Англии 14 века составлял примерно 21 лет (для сравнения сейчас этот возраст - 38 лет). При этом были и те, кто доживал до 60-80 лет (в основном представители высшего духовного сословия). Вообще, если меня спросить, что меня больше всего пугает в средневековых временах, я отвечу: медицина. Даже если не упоминать чуму, несколько волн которой унесло примерно треть населения земли, медицина в Средневековье была просто ужасающей. Вот как начинается типичный рецепт снадобья от гнойного тонзиллита того времени: "Возьмите жирную кошку, снимите с нее шкуру и вытащите внутренности..." Далее предлагается добавить ряд компонентов, среди которых самым безобидным будет шалфей, набить всем этим кошку, зажарить, собрать получившийся жир и смазать им пациента. Однако книга Мортимера в отношении средневековой медицины удивила меня в положительном смысле. Оказывается, уже в те времена были хирурги, успешно проводившие довольно сложные операции вроде удаления катаракты и даже применяли при этом анестезию (нет, не удар молотком по голове, а смесь опиума и спирта).

"Путеводитель" содержит массу интересной информации о Средневековье. В итоге я узнала чем отличается эль от пива, какие из привычных мне продуктов уже были в 14 веке, а какие - нет, нашла полезные хитрости для путешественников по стране, прочитала захватывающую историю о шайке аристократов-бандитов в духе Тарантино, а также выяснила, почему паломничества пользовались такой популярностью в Средние века и какие 10 достопримечательностей Лондона стоит посетить, если машина времени занесет меня в Англию 14 века.

картинка LiseAlice

Книжное путешествие. Тур 15
Охота на снаркомонов-2019 "№228 - Это первая книга автора"

Жанр Научпоп - это большая брешь в моём читательском дневнике, тем более про средневековье интересно почитать

Не только в вашем) Мне он помогает понемногу заполнять пробелы в знании истории, тем более что в таком формате знакомится с мировой историей намного интереснее.

У меня ещё такая серия есть Ларри Гоник - Всемирная история. Том 1. От Большого взрыва до походов Александра Македонского , там в формате комиксов История представлена)))

Забавно задумано)

А эти 10 достопримечательностей сохранились до наших дней?
*Крайне увлекательно ты все расписала!

Честно говоря, не знаю, надо гуглить. Лондонский мост, к примеру, и сейчас в Лондоне есть, вот только это новый мост, построенный там, где когда-то был старый. Вестминстерский дворец тоже отстроен заново.
*Спасибо!)

Ясно, без машины времени не обойтись) хотя бы в виде этой книги

Там тоже без иллюстраций с коротенькими описаниями( Я была немного разочарована - могли бы хотя бы примерные рисунки поместить.

Пожадничали

Ага)

Про кошку это просто класс;)) как я мимо такой серии прошла мимо, вопрос;)

Мне интересно, как такой рецепт был в принципе придуман) Почему именно кошка? Если нужен был жир, не логичнее ли взять, например, гуся?

Кошка вообще "нечистым" животным считалась(( во Франции их по праздникам жгли и ещё пара стран отличилась по всякому. В Бретани считалось, что можно стать невидимым, если съесть кошачий мозг.
Так что твой наружный рецепт ещё слабое развлечение))

Вот оно что, я и не знала таких фактов. Бедные кошки(((

Не Египет))) там то попробуй кошечку обидь... И чем не угодили, непонятно...