13 сентября 2019 г. 20:03

4.5 Люди используют то, чего не понимают.

Каким будет наше будущее? Как пройдет освоение космоса и состоится ли оно вообще? К каким последствиям приведет увеличение продолжительности жизни? Как отразится это на характере человека, на науке и жизни общества? Какое место займут в нашей жизни роботы? Их использование приведет к прогрессу или застою? Останутся ли роботы верными помощниками или возомнят себя высшей расой? Какое поведение выбрать людям - бояться роботов или доверять им? Возможен ли брак с роботом? А дружба? Можно ли убить робота?

Восхищает то, сколько тем поднимает Азимов - современным деятелям киноиндустрии эту целину еще копать и копать. Предвосхищая грядущие тенденции, Азимов пишет об айсберге толерантности, его видимой и скрытой от глаз частях. Жители планеты Аврора убеждены, что относятся к роботам как к равным, а на деле есть личное пространство, куда роботам вход строго воспрещен. Во время деловых встреч или обеда роботы стоят в специальных нишах, дожидаясь, когда понадобятся. В их присутствии аврорианцы ведут себя так, словно они одни. Ни о каком равенстве речи не идет. Роботы – прислуга, полезные машины. Не больше. А ведь роботы Азимова это нечто поистине прекрасное и удивительное. Добрые, верные, честные, умные, надежные, быстрые, справедливые.

Сюжет связан с внезапным прекращением функционирования человекоподобного робота. Событие - сродни убийству человека. Элайджа Бейли прибывает на Аврору с Земли, чтобы найти виновника, если это было преднамеренным действием. Или чтобы доказать, что виною неисправности ценного робота стала череда случайностей. Нужно всего то выяснить мотив, возможность, способ. Имея в распоряжении скудный запас времени и не имея права на ошибку.

Дело деликатное. Детективу Бейли предстоит сделать невозможное. На кону не только репутация создателя робота – единственного, кто был достаточно компетентен для того, чтобы вывести из строя сложнейший позитронный мозг. Раскрытие происшествия повлияет на судьбу двух планет. На кону, к тому же, карьера самого полицейского.

Сколько же намешано в этом деле. Чем дальше копает Элайджа Бейли, тем деликатнее становится расследование. Конкуренция, эгоизм, политика. Гордиевы узлы семейных отношений. Особенности социальных обычаев Авроры. А я-то полагала - это для Хайнлайна нет запретных тем. Наивная! Да Азимов его так обставил на этом поле, что мне пришлось челюсть подвязать, чтобы не подбирать с пола каждый раз, как автор принимался разъяснять особенности сексуальных взаимоотношений на Авроре!

Отдельную и немалую радость доставили отсылки к другим произведениям автора. В рассказе Лжец есть подсказка к главной загадке Роботов зари. А сам роман является своеобразной прелюдией к циклу Академия. Все таки Азимов - настоящий виртуоз в деле фантастического детектива! Как детально представил картину будущего, как будто сам там побывал. Как закрутил сюжет, поддразнивая намеками, что ответ дан в самом начале. Чем ближе становился финал, тем сильнее возрастали нетерпение и азарт. Остается только восхищаться и аплодировать стоя такому мастерству!

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Книжное государство, Царь горы.

О, знакомый персонаж Элайджа Бейли) А напарник робот Дэниел в этой книге тоже есть?

Кончено, есть) Основные события происходят на планете, где Дэниела собрали и он тоже активно участвует в сюжете. Ты какую книгу цикла читала, первую?

Я как всегда, начала с середины, с Обнаженного солнца)

Коллега)) Будешь еще про эту парочку читать?

Ага, эту, пожалуй заберу в виш) Там, наверно, нет строгого порядка чтения?

Если не боишься спойлеров к предыдущим книгам, то можно без порядка))

А, все-таки есть спойлеры... Тогда лучше читать по порядку, все-таки детектив.

Они маленькие) Скорее развитие уже рассказанных историй, с привлечением персонажей из предыдущих книг, которые могли быть в списке подозреваемых, а после этой книги уже точно знаешь, что они не виновны.

А, понятно) Тогда не так страшно)

Ну да, это не Нестё, который запросто может представить в новой книге убийцу из предыдущей)

Типа, в прошлой части убийцу ловили-ловили, да так и не выловили, поэтому будем ловить его снова? Интересно, однако)

Не, не так) В прошлой ловили и поймали, а в следующей книге детектив к нему в тюрьму приходит поговорить, вроде консультации и если ты не успела к этому моменту прочесть предыдущую книгу, то уже можно не начинать, все равно знаешь, что убийца- дворецкий)

Да, обидно)
Похоже, после Лектера тема консультирующих убийц пользуется спросом)

к счастью, я читала в правильном порядке)) случайно так вышло)))

Повезло))

ага)
Азимов своими миниспойлерами только разжигает желание прочесть те книги, которые он упоминает.

Я уже по названию и автору вижу, что это твоя рецензия)) ни у кого больше нет такого количества футуристических мотивов)))

Ну что я могу поделать, если на меня напала любовь к фантастике?) А участие в играх только обостряют процесс))

Ничего не надо с этим делать - только читать и исследовать))

Я и исследую. Из пяти заявленных в пятилетке циклов: два фантастика и еще два - фэнтези, так что осень и зима обещают быть веселыми) готовься)

Я уже готова)) на ЛЛ должны быть специалисты по всех областях))

А сама осваивать эту специальность будешь?)

Я так далека от этой темы пока, что ничего по-настоящему вдохновляющего не получится)) так что на тебе вся ответственность))

Виртуозно ты стрелки переводишь))

Ну или ты тогда исследуй турецкую :D

в планах)

Тогда мне тоже придётся взяться за твои темы))

Только если захочешь - мои планы на тебя не возлагают никаких обязательств)

Я бы тоже хотела, чтобы мои любимые книжки читали с удовольствием, под настроение) так что придёт и им своё время))

Да! Придет, куда оно денется)

Ага)) ждём-с пока)

Теперь на Р закрываешь?)))

Именно)) еще осталось четыре буквы)

успехов!)))

Спасибо)

Вэлкам))

А сам роман является своеобразной прелюдией к циклу Академия.

Вот это да! Век живи, век читай рецки на ЛЛ!
Не знал, теперь обязательно буду читать, ибо в свое время Академия мне очень хорошо зашла!

Сама удивилась, когда наткнулась на разговор о психоистории. Тут наука еще в виде красивой мечты. До Селдона далеко. Только первые удочки закидываются) Насколько я поняла, окончательно циклы будут связаны вот в этом романе Айзек Азимов - Роботы и Империя но я его еще не читала))
Есть у меня коварные планы дочитать цикл про роботов, а потом еще разок пройтись по Академии - тоже когда то пришла в восторг от этого цикла.
Аудио , к сожалению, есть не у всех книг, но ради Азимова можно и глазки напрячь)