ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

13 сентября 2019 г. 18:05

5 Хорошо, но мало

Ну почему Туве Янссон не накинула для этого рассказа ещё пару десятков страниц. Я когда открыла электронную книгу, увидев объем подумала, что это ознакомительный огрызок. Но нет, все завершено к моему разочарованию. История восхитительная. Двое мужчин-друзей(хотя там дружба и не дружба вовсе по ощущениям, но это мягко завуалировано) живут вместе и выйдя на пенсию, стараются занять свое время, которого у них появилось очень много. И если Эрик там был за хозяюшку, готовил и убирался, то Александр все маялся и не знал чем скрасить досуг, пока с головой не ушёл в строительство этого самого игрушечного домика. Ооо это была самая интересная часть, очень увлекательно описывались маленькие предметы и мебель, которые тщательно воссоздавались, ну как из реала. Очень мне хотелось взглянуть на это чудо. У Александра буквально снесло всю голову напрочь, мастерил с утра до ночи. А Эрик терпел все это дело. Иногда конечно его тоже привлекали к работе то баночки наделать, то овощи из глины налепить, но рученьки у него немножко из жопушки. Не всякое и доверить можно. Концовку спойлерить не буду, такой треш начался на последних страницах, я даже запереживала, но в эпилоге секунда умиления.