Игрушечный дом

Форма: рассказ
Оригинальное название: Dockskåpet
Первая публикация: 1978
Перевод: Любовь Горлина

Герой рассказа — обойщик высокой квалификации, мастер своего дела. Однажды он принялся мастерить игрушечный дом: начал с мебели, дверей и окон, затем принялся за подвал, столярную мастерскую...

Оценка Dhimmeluberli:   5  /  4.2

Стоило прочесть повесть "Летняя книга", как стало сложно устоять от чтения всего сборника. Туве Янссон открыла себя с другой стороны - более серьезной и даже чуть-чуть перешла за грань простой меланхолии. Но при этом все равно ее рассказы и повести излучают внутренний свет. Все ее произведения удивительно глубокие и в такой малой форме вмещают много эмоций и размышлений. Какие-то рассказы понравились чуть большие, а какие-то - меньше, но все они одинаково нашли место в моем сердце. Прекрасная книга, написанная замечательным языком.

Летняя книга - повесть, с которой все началось. Повесть, зарекомендовавшая весь сборник.
По-летнему не летняя книга :) Очень атмосферная и вовсе не детская, как я думала в самом начале. Связь бабушки и внучки очень трогательная. Бабушка очень стара и мудра и… Развернуть

Оценка ElenaGrustinka:  5
Хорошо, но мало

Ну почему Туве Янссон не накинула для этого рассказа ещё пару десятков страниц. Я когда открыла электронную книгу, увидев объем подумала, что это ознакомительный огрызок. Но нет, все завершено к моему разочарованию. История восхитительная. Двое мужчин-друзей(хотя там дружба и не дружба вовсе по ощущениям, но это мягко завуалировано) живут вместе и выйдя на пенсию, стараются занять свое время, которого у них появилось очень много. И если Эрик там был за хозяюшку, готовил и убирался, то Александр все маялся и не знал чем скрасить досуг, пока с головой не ушёл в строительство этого самого игрушечного домика. Ооо это была самая интересная часть, очень увлекательно описывались маленькие предметы и мебель, которые тщательно воссоздавались, ну как из реала. Очень мне хотелось взглянуть на это… Развернуть

Оценка Sajonara:  5

Со мной совершенно случайно приключился сборник рассказов Туве Янссон и это заставило меня совершенно иначе посмотреть на детскую писательницу.
Сколько красоты, добра и глубины в ее рассказах для взрослой аудитории! Каждый рассказ как маленькая история из жизни, как что-то настолько же реальное, как и ты сам. Меня почти что трясло от радости при чтении, настолько проник в сердце почти каждый рассказ. Почти, потому что да, не все одинаково нашли во мне отклик, а некоторые просто не поняла. Но это не делает сборник хуже, только лучше, потому что можно и нужно к нему вернуться позже.

Советую ее рассказы всем. Вот прямо сейчас идите и читайте! Очень надеюсь,что Вам понравится так же сильно, как и мне,потому что это прекрасно.

Оценка kiss_vita:  4

Открывать любимого писателя с другой стороны - это очень заманчивое предприятие, желанное и рискованное, как с прыжок с разбега в ледяную воду. Особенно это касается авторов, с которыми мы знакомимся еще в детстве, сказки которых сопровождают нас на протяжении долгих лет и оставляют свой след в характере уже сформировавшейся личности. Мы все знаем Туве Янссон, ее непоседливое семейство Муми-троллей, отважно пускающееся во всяческие путешествия и авантюры, знаем и историю про комету, и повесть о волшебной шляпе, и многие другие сказки этой талантливой финской писательницы.

Но вот я прочитала сборник рассказов "Игрушечный дом". И мой читательский мир хоть и не перевернулся с ног на голову, но накренился изрядно - я, мягко говоря, была озадачена. Рассказов в сборнике немного, и размер их… Развернуть

Оценка TibetanFox:  4.5

Ух, умеет же Туве, ух, могёт! Рассказ не зря стал заглавным в авторском сборнике.

Живут себе вместе два дяденьки: Александр и Эрик. У Александра — повышенное чувство прекрасного, хотя его работа фифти-фифти нелёгкий ручной труд и искусство. Он обойщик, эдакий узконаправленный дизайнер.

Александр и Эрик выходят на пенсию, и без работы жизнь их становится довольно пуста. Точнее, Эрику-то норм. Он и до пенсии был таким клубочком домашнего уюта, который постоянно пылесосит ковры, готовит нямку и творит добро. А вот деятельная энергия Александра требует какого-то выхода, причём в силу полуручного характера труда — выхода осязаемого.

Александр погружается в мир фантазий и становится по-настоящему одержимым. Он с упорством маньяка строит игрушечный дом, продумывая каждый плевочек и постепенно дом… Развернуть

Оценка Daura:  2

Это одна из самых депрессивных, угнетающих книг среди всех, что я читала. Причём я человек, близко знакомый с экспрессионизмом и экзистенциализмом.
Я ожидала, что сказочница Туве Янссон будет со страниц своих "взрослых" рассказов проливать божественный свет мудрости и светлой грусти, свойственной многим сказочникам. Признаюсь, Мумми Троллей не читала и не имею желания, но сказки люблю и считаю, что для их написания нужно быть настоящим мастером словами, стиля и формы.
Первые же рассказы создают впечатления, что в мире Янссон нет места ни молодости, ни любви, ни вообще хоть каким-то эмоциям. Все герои очень уставшие, иссохшиеся, не знают, что такое страсть, дружба, взаимопомощь или хотя бы человеческое тепло. Никто не понимает друг друга и даже самих себя.
"Игрушечный дом" написан… Развернуть

Оценка GG01:  2

Когда на улице нет снега - ищи его в книгах.

Скандинавия для меня этакая зимняя сказка,где случаются чудеса среди огромных сугробов. Приступая к прочтению, именно на это я и надеялась, да и само название как-бы намекает на нечто доброе и чудное( ударение на первый слог). К тому же в моем понятие, автор, создавший Муми-троллей не мог написать ничего обыденного. Как же я сильно ошиблась!

Самое главное: мне совершеннейше не понравилось, доходило даже до " немогухочуброситьуберитеэто".

Сборник рассказов-это множество жизней под одной обложкой. От этого сборника холодно,мрачно, невеселые думы становятся твоим верным спутником, мысль "счастливых людей там нет" тебя не покидает.Если попытаться разложить по полочкам,то это примерно выглядит так:
По ощущениям : лютая зима, снежная буря, полное… Развернуть

Оценка mirway:  2

Что можно сказать о книге, которую еле прочитал? Я не буду навязывать своего мнения, так как просто эта книга стала подтверждением того, что рассказы, сказки, немного фэнтези - совсем не мое. Вроде сначала начала читать - и как то захватила, но потом все стало неинтересно.

Честно говоря даже жаль что я осталась под таким впечатлением. Надеюсь ее перечитать через время и посмотреть под другим углом. Итак много угрюмости, серости и безжизненности в этом мире, в наших душах, а тут еще и рассказы какие-то не располагающие к себе. Хочется тепла и уюта. Единственное наверное, что оставило более-менее приятный след в моей душе, это рассказ "Летняя книга" - про бабушку и внучку. Читая я сама вспоминала свою любимую бабушку и как мне ее не хватает, такие взаимоотношения бесценны.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (Январь, 2014)

Оценка yuliapa:  5

Я эту книгу уже читала и запомнила как спокойную, мудрую, умиротворяющую прозу. И сейчас, когда мне захотелось немножечко умировтвориться, я взялась за "Летнюю книгу". Другие повести тоже неплохие (по убыванию, как они распложены в книге), но "Летняя книга " стала моей любимой и пятерку я ставлю именно за нее.

Писать о ней приходится так же просто, как написана она сама. Отважная бабушка; растущая и поэтому меняющаяся внучка; молчаливый и работящий папа. Они живут на острове и преподают нам уроки жизни - так чтобы мы учились на их ошибках и удачных находках. Удачных находок безусловно больше - благодаря тому, что они любят друг друга, стремятся друг друга понять и помочь, они справляются с самыми тяжелыми ситуациями.

Книга о старости и детстве, мудрости и неопытности, страхе и мужестве,… Развернуть

Оценка innashpitzberg:  5

В этом сборнике 3 очень сильные повести и замечательные рассказы.

Меня особенно поразил тонкий, очень умный психологизм Тове Янссон в форме достаточно жесткого и сдержанного повествования в "Честном обмане".

Более лиричная и ностальгическая, "Летняя книга" - чудесная умная повесть о бабушке и внучке.

Очень понравилась мне эта книга, обязательно буду перечитывать.

1 2