SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 сентября 2019 г. 13:31

4.5 Инцест - дело семейное

Семейные саги мои семейные саги. Книги, в которых ГГ нужно 200 страниц, чтобы дойти вообще до своего рождения. Потому что этому рождению предшествовали века близкородственных связей, которые, собсна, и привели к сей мутации. Но мы не будем рассматривать века и века, мы погрузимся в 20 век: войны, беженцы, контрабанда, кризисы и три поколения греческой семьи.
Тут вам и культурные скрепы, и отказ от них в пользу ассимиляции в Америке, и прогрессирующая наука, и около полувека американской жизни с американскими проблемами (выступления чёрных, состояние экономики, отношение к мигрантам) - выцепить здесь можно практически любую тему.
Парадоксально, но отношения в семье я бы к темам не отнесла. Повествование ведётся от лица Калла, и он рассказывает действительно много о своих родных, но всегда "изнутри": что они чувствовали, что думали, какими вообще людьми были. В результате складываются очень чёткие образы, но между собой они почти не взаимодействуют, предпочитая (или это предпочтение отдаёт рассказчик) свой внутренний мир. Эти люди живут вместе, вместе смотрят телевизор или слушают радио, но каждый из них на своей собственной орбите, и о вещах действительно важных они не разговаривают. Собственно, из этого молчания и появилась проблема Калла - поговорить о собственном организме с родителями он не может, а семейный врач ещё его родителям помогал родиться. Интернетов нет, вот и выясняется всё чисто случайно, и обсудить это тоже не выходит. Трагедия по всем фронтам.