Рецензии на книгу «Средний пол»

ISBN: 5-94278-408-6
Год издания: 2003
Издательство: Амфора
Серия: Амфора 2003

История жизни гермафродита, искренне и откровенно рассказанная от первого лица. Повествование ведется на фоне исторических, общественно-политических и социальных коллизий XX века, определивших судьбу нескольких поколений греческой семьи и в результате предопределивших жизнь главного героя.

Оценка nika_8:   4  /  4.2
- Послушай, я не могу выйти за тебя замуж! — Почему? - Я курю, постоянно! — Это не проблема. <...> — Господи, я мужчина! — У каждого свои недостатки. (c)

Историю, рассказанную в этой книге с удачно выбранным названием («Средний пол» - это и владение семьи главного героя, и его судьба), можно считать своего рода исповедью протагониста. Она включает в себя историю его связанных тайной бабушки и дедушки, вынужденных бежать в США из-за военного конфликта, любовную линию родителей, а также часть его собственной взрослой жизни. Несколько тягучее и детальное, но в принципе нескучное и местами не лишённое юмора («отец никогда не ходил с ними [в церковь], став вероотступником в восьмилетнем возрасте из-за непомерных цен на поминальные свечи») повествование напоминает семейные саги вроде «Ста лет одиночества».
До определённого момента герой воспитывался как девочка Каллиопа, желанная и любимая своей семьёй. В подростковом возрасте у него отчасти… Развернуть

Оценка Wolf94:  2
Что делают люди, когда они сталкиваются с чудовищем? Прежде всего они пытаются его сфотографировать.

Наверно жгучий интерес в тебе проснулся тогда, когда ты впервые увидела название. Что может быть заманчивее чем говорящая обложка и не менее говорящее название? Но сколько раз ты пыталась начать чтение? Два? Три? Даже книгу купила, чтобы уж наверняка... И что? Смотрю успехи не очень...

Порой внутренний голос слишком надоедлив, но спорить с ним не стану, ведь он прав. Лишь в этом году пять раз подкатывала к роману, то с одного бока, то с другого. Но моему упорству можно только позавидовать, ведь я сожрала этот кактус!

У меня с этими пулитцеровскими лауреатами один провал. Конечно, кто я такая, чтобы оспаривать решение, да и статистика говорит сама за себя... Не, вкус всегда был специфичным, но от "Среднего пола" Евгенидеса впадала в спячку. Диккенс нервно курит в сторонке.

Знаете что самое… Развернуть

Оценка Johny_the_Tramp:  4
Биология, Платон и немножко хайпа

Я довольно долго не мог определиться, есть ли в этой книге собственное самодостаточное содержание или скорее желание хайпануть на модной (а не запретной, как написано на обложке) теме. На протяжение всего текста я то впадал в восторг, склоняясь к первому, то морщился, узнавая второе. Наверное, "Средний пол" скорее тот случай, когда модная тема затрагивается по касательной. Вроде бы и не сильно страшная уступка рынку. "Средний пол" это скорее взгляд на миф о гермафродите из платоновского "Пира", изложенный в форме семейной саги. Это Одиссея гена, возвращение его к самому себе через время и пространство. Все это очень сильно приправлено как чисто греческой, так и чисто американской темой. Иногда, правда, это доходит до злополучной вспомяники. Оказывается, что и к Нации Ислама Стефанидисы… Развернуть

Оценка shoo_by:  3.5
Рада, что получила не то, что ожидала

Не хотела изначально читать по причине ожидания от Пулитцеровского лауреата борьбы за особые привилегии и отношение к интерсексам – людям, родившимся с патологией половых органов и гормонального дисбаланса в организме. Согласно информации гугл, таких людей на планете не менее, чем рыжих людей.

Но как же было неожиданно и приятно узнать, что Средний пол – это название поместья, в котором жила семья главного героя без имени (полагаю это приемом, как будто герой говорит от имени всех себе подобных). И акцент в книге сделан на семейную сагу, описание нескольких поколений, их жизни, любви и, в итоге, на последствии их поступков – рождении интерсекса. И половина книги посвящена именно этой теме.

И только после середины мы проникаем, но не очень глубоко во внутренний мир «чудовища», согласно… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт в сортах нечистот (и не только)
Дополнительные действия
Оценка SayaOpium:  4.5
Инцест - дело семейное

Семейные саги мои семейные саги. Книги, в которых ГГ нужно 200 страниц, чтобы дойти вообще до своего рождения. Потому что этому рождению предшествовали века близкородственных связей, которые, собсна, и привели к сей мутации. Но мы не будем рассматривать века и века, мы погрузимся в 20 век: войны, беженцы, контрабанда, кризисы и три поколения греческой семьи.
Тут вам и культурные скрепы, и отказ от них в пользу ассимиляции в Америке, и прогрессирующая наука, и около полувека американской жизни с американскими проблемами (выступления чёрных, состояние экономики, отношение к мигрантам) - выцепить здесь можно практически любую тему.
Парадоксально, но отношения в семье я бы к темам не отнесла. Повествование ведётся от лица Калла, и он рассказывает действительно много о своих родных, но… Развернуть

Оценка BelJust:  5
У меня два дня рождения: сначала я появился на свет как младенец женского пола в поразительно ясный январский день 1960 года в Детройте, а потом в августе 1974-го в виде мальчика подросткового возраста в палате скорой помощи в Питоски, штат Мичиган.

Когда начинала читатать, то ожидала историю о сложностях принятия себя и своего необычного тела, о психологических аспектах и взаимодействии с обществом и отдельными людьми гермафродита. Конечно, всё это будет. Но в первую очередь данная книга — это увлекательная семейная сага, охватывающая практически весь двадцатый век и судьбы трёх поколений семьи Стефанидис. Поразительная детализация и яркий живой стиль повествования помогают погрузиться в сонную спокойную атмосферу небольшой деревни, населенной греками, занимающимися разведением и… Развернуть

Оценка Dancer_in_the_Dark:  3

После абсолютно невпечатливших "Девственниц-самоубийц" читать еще что-либо у автора не хотелось. Но хвалили же, и как хвалили! Причём те, вкусу которых доверяю.
Почему мне не понравилась и эта книга? Во-первых, у автора своеобразная манера повествования - скачки от одного к другому, обрывки событий. Во-вторых, меня раздражает то, что я беру книгу, называемую "Средний пол", в аннотации к которой написано: "история жизни гермафродита, искренне и откровенно рассказанная от первого лица", в надежде прочитать эту историю (желательно в подробностях), а получаю военные действия, трупы штабелями, разруху, секс родных брата и сестры - словом, все, что угодно, но не историю жизни, мысли и ощущения гермафродита (пока до них добралась, хотела бросить чтение много раз).
Гермафродита в первой… Развернуть

Оценка ljaljafa:  3.5

Я вижу две главные темы. Первая – рок, судьба, личный выбор. Наследник древних греков, веровавших в рок, своей бабушки, смутно боявшейся наказания за грех, которое постигнет ее детей, и своих родителей, которые пытались «научными» методами повлиять на пол ребенка, Калл преодолел все эти стадии. Он уже знает, как сильна роль генов, но знает также, что сильна и роль личности. По большому счету он сам выбирает - быть ему девочкой, мальчиком или зависнуть "между". (Правда, не могу сказать, что он открыл все свои мотивы. Да и сама жизнь после выбора прописана пунктирно.) Можно одеться как угодно. Можно сделать операцию по смене пола.

«Предуготовленной судьбы нет, и все определяется нашим свободным волеизъявлением».

В принципе вся история его семьи показывает именно это: личный выбор и… Развернуть

Оценка LoezaMisquote:  4
Джеффри Евгенидис «Средний пол»

«Человеческая жизнь состоит из сказок...Именно с помощью сказок мы осознаем, кто мы такие и откуда взялись.»

Очень давно я хотела начать знакомство с Джеффри Евгенидисом и наконец-то я взяла первый роман в руки.

«Средний пол»-популярный роман о самой запретной теме: гермафродитизм.
Повествование здесь от первого лица, главного героя по имени Калл или Каллиопа. И кто же он? Девочка? Мальчик? Или «чудовище»?

Своё начало роман берет с 1922 г, когда греческая молодая семья: Дездемона и Левти Стефанидис-приезжает в Америку из Бурсы. Они беженцы, чудом спасшиеся от страшной греко-турецкой войны и по совместительству-это дедушка и бабушка нашего ГГ. И у них есть одна страшная тайна...

Роман разделён на 4 части. И первые две посвящены жизни Левти и Дездемоны. Здесь будет много семейной… Развернуть

Оценка JekkiZero:  2

Однажды я уже бралась за прочтение Евгинидиса. Это был роман "А порою очень грустны". И более скучной книги я не встречала. Со "Средним полом" та же история. Книга, скорее всего неплохая, но тяжело читаемая. Очень много описаний, особенно военных действий (что на любителя). Лично мне в романе не хватило действий и психологизма. Героиня (она же герой - гермафродит) не вызвала никаких эмоций.

P. S. Обложка от Corpus просто шикарная!

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб" по рекомендации nidnid