SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 сентября 2019 г. 23:39

4 Головология и ящероведение

Чудесное место эта Бухта. Совершенно бесполезное для сложных психологических наблюдений и выводов, но абсолютно очаровательное по безбашенности, бестолковости и нереальности. Причем все эти синонимы относятся как к самому сюжету, так и к героям повествования.

Сентябрь – ожидание того, чему суждено случиться.
Только в особом месте могло случиться три события, чтобы праздник сентябрьского однобразия мог взорваться феерверком событий.
В трубе охлаждения ядерной электростанции Дьябло-Каньон, в каких-то сорока милях от бухты, открылась течь...не так чтобы сильная но! Морскому Ящеру этой малюсенькой струйки хватило - воспоминания о затонувшей русской подводной лодке заставили его проснуться и устремиться на аромат поджаренного бекона песчаный берег.
В салун “Пена Дна” к сервомоторной и железобетонной Мэвис потребовался блюзовый певец, с целью увеличения продаж спиртного.
А Бесс Линдер, жена и мать двоих детей – повесилась.

Проще говоря, посреди города грохнулась Фея Фортелей, огрела единственного представителя власти Тео по макушке резиновой курицей и укусила в лодыжку. Прочее население Хвойной Бухты поддержало вакханалию.
Тео пришлось управиться с первым в жизни крупным пожаром, ровнять ногой зрительную галлюцинацию со следами гигантского животного и расследовать самое настоящее убийство. И все это без малейшей опоры на свой пожизненный химический костыль. Дело не в том, что у него не было возможности дернуть из любимого "Трусишки Пита" – он просто потерял к нему интерес.
Вэл Риордан, местный психоаналитик, внезапно услыхала голос совести и подменила все антидепрессанты для своих пациентов на плацебо. Нелёгкая задача. Но шантаж и прямой процент от прибыли творят чудеса с хозяевами аптек, которые мечтают о крупных морских животных и имеют своего надувного дельфинчика для интимных целей.
Кто же знал как опасен недостаток серотонина, в условиях наличия жаждущего любви Морского Ящера. Погруженный в депрессию и звуки блюза от Сомика город ищет плотских наслаждений, шериф крышует лабораторию по производству амфетаминов, комивояжер не желает опускать сидение унитаза, а Кендра-Маленькая Воительница прыгает с мечом в кожаном лифчике на задворках трейлерной стоянки.

Ради удовлетворения любопытных извращенцев, затаившихся во всех нас – пара-другая пикантных подробностей...
- газонокосилка никогда уже не станет для меня прежней...такого лайфхака ни один магазин специальной направленности предложить пока не додумался, все по мелочи распродаются, бедняги.
- бесконечно рада за Центр изучения китообразных на Больших Багамах, Уинстон не доберется туда даже с помощью маски и трубки для подводного плавания.
- Мики Плоцник перестал быть носителем подросткового мифа. На его маршруте теперь никогда не появятся дома с привидениями, собаки-людоеды, старухи, дающие двадцатки на чай, и женщины, открывающие дверь голышом...за отсутствием как такового.

В остальном же Хвойная Бухта временно стала почти нормальной, три пары объявили о совместном проживании, с возможным официозом на будущее, а Живодёр все так же оптимистичен и прыгуч.
Зима в Хвойной Бухте – это пауза, перекур, затянувшийся перерыв на чашечку кофе. Надеюсь, моя чашечка будет не слишком задерживать от новых встреч.
-Эй, морячок? А хочешь, и тебе повезет?

Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Очаровательная книга, правда?) Я от нее когда-то в осадок выпала))

Не то слово)) такая фантасмагория! Я ещё хочу;))

У него про Хвойную бухту есть еще))

Ещё две)) но опасно сразу брать...

Пауза нужна) Но потом могу и в дульку с тобой сходить, вместе почитаем)) Только бы не забыть)

Я помечу себе;)

Ты у Мура только Ящера читала или еще есть? Мне интересно проследить динамику развития взаимоотношений)

Только его. Сама не знаю, почему с пятой все начинают))) Но я не исключение)

Я начала с Ангела)) тоже не знаю , почему)

И как тебе?)

Ангела оцениваю скорее, положительно) а вот с ящером никак не найду взаимопонимания.

Еще раз убедилась, что завышенные ожидания - это зло. Мне книга не идет..

Как такое может быть? Я ее проглотила мгновенно.
Думаешь, это единовременная эйфория и нет возможности продолжить?

Без понятия, как. Единственно , на что могу списать , уже изложила. Не радует даже газонокосилка.
Не, персы клевые, а сюжет не цепляет. Не то чтобы не нравилось, а оставляет равнодушной. И без кайфа, на который я настроилась.

Бросить не получится, как понимаю?)
А я единорога поймала. Мне очень понравилось, хорошая такая история. Почувствовала себя как в детстве, когда Робинзона Крузо читала. Такое же повествование - подробное, наивно-жестокое.

Да не к чему уже - после газонокосилки не так уж и до финала далеко.
А единорожик, да , ламповый)

Быстро дочитаешь, там и нет более ничего...

спойлер
финал с религиозным бдением и спецназом вообще провисает.

Узник чести.

ууу. как вариант, Ангел может быть технически сильнее. а тут я так понимаю, все ништяки уже предъявлены. Плюсы есть, но вот юмор Мура мне точно не подходит.

Вряд ли;)
Все гораздо проще. Типичный, упрощённый американский юмор, нижнеуровенного направления;)
Просто был такой момент - надо читать слегка веселяющую хрень;) вот как пупырка упаковочная - пока не полопаешь нет спокойствия.

Ясно, я не дождалась подходящего момента, сорвала недозрелым

Не сезон)))

а ведь казалось бы вашу маму и там и тут показывают в смысле, по времени очень совпали)

У меня книжное, сезонное и внутреннее совпало;))

Так выпьем же за то, чтобы читаемые книги всегда совпадали с нашим настроением))

Я всегда за! c5ab8fc0739ebc792d3062bd126eaef8.gif

Меня только названия у Мура приводят в недоумение,не знаю какая может быть реакция на книги))

Каждое слово в название абсолютно правдиво;))
Про реакцию не могу предугадать - но никаких умных мыслей для обдумывания точно не найдешь.

Да мне сейчас умные мысли и не нужны)))
В своих бы глупых не запутаться)))

Если своих хватает, чужие точно не нужны)

Не читаю дней 5 уже и мне кажется что тупею))
Интересно у меня одной такое ощущение..

Ты дала обет нечтения?

Нет,просто некогда))))
Сегодня вот аудио целый день слушала и дела домашние делала)))

И такое бывает)
Что слушаешь?

Вряд ли Малютка Кендра добавит мыслей)) независимости от полярности;)

А что же она добавит?)))