12 сентября 2019 г. 23:08

4.5 Что-нибудь всегда сбивает нас с пути — любовь, деньги, власть, известность, скука...

Книга написана довольно увлекательно!

Главный герой, который и ведёт повествование в книге - молодой журналист Фрэнсис Джэй.
Собирая материал для статьи он ошивается на литературной церемонии Букера, где сам по чистой случайности попадает на телеэкран, где выставляет себя полным кретином! Дамочка, которая устроила ему такую свинью, Роз - киношница с независимой студии «Нада продакшнз». К слову, статью он так и не написал, и как оказалось уже и не надо было. Газета, в которой он работал, разорилась.
Роз предложила ему попробовать себя на телевизионном поприще, и собрать материалы для передачи «Выдающиеся мыслители эпохи гласности» героем которой в этот раз станет профессор Басло Криминале. Погружаясь в поиски из открытых источников Джей сталкивается с противоречивыми данными и с загадочностью окутывающую личность Криминале. Отсутствие фактов из которых можно было бы выжать что-то интересное для эфира не останавливают нашего героя. В итоге его сценарий приводит спонсоров в восторг! Решено вместо часовой передачи сделать двухчасовую! И отправить Френсиса на поиски материала.

Так начинается приключение нашего героя! В поисках фактов для передачи Фрэнсис отправляется в Вену, где живёт автор биографической книги о профессоре Криминале, но вот содействовать в съёмках он напрочь отказывается, и вообще запрещает снимать какую-то там передачу!
Но спонсоры требую фактов и желательно погорячее! И пытаясь их раскопать, Джей сначала оказывается в Будапеште, а после в Бароло, где наконец-то встретит объект своих изысканий.
И пусть передаче так и не суждено было выйти на экран, тайна профессора Криминале продолжает преследовать Джея даже тогда, когда он перестает преследовать самого Басло.

Написаная довольно сатирическим языком, книга собрала в себе философские измышления, элементы детективного расследования, исторические факты о жизни и политическом устройстве Европы 90-х годов, не обошел автор стороной и множественные теории заговоров. Казалось бы столько всего понамешано, но это прекрасно всё ужилось в данном произведении, было очень интересно читать, никогда бы не подумала, что подобная литература придется мне по нраву!

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»