vamos

Развлекаю только себя.

12 сентября 2019 г. 18:39

Никогда бы не подумала, что история о революции на Луне может быть рассказана так увлекательно. Меня жутко пугало само слово "революция" в декорациях космоса, заставляло вспоминать скучную и бестолковую Аэлиту, слава богу, абсолютно безосновательно.
Если вкратце, то Луна стала местом, куда жители Земли отправляют преступников, без права на возвращение, без какого-либо регулирования и вмешательства в их жизнь. Зато с требованием обеспечивать Землю выращиваемым внутри спутника зерном. На Луне сформировалось очень необычное общество, и это не злобная криминальная структура, держащая все в страхе, а, наоборот, спокойные и вежливые люди, живущие по принципу "живи и дай жить другим". Хайнлайн говорит, что иначе и быть не могло, и несогласные с этим принципом люди на Луне бы долго не продержались, ладно, будем верить ему на слово. В общем, общество сложилось прекрасное, и единственная большая проблема - необходимость постоянно доставлять на Землю зерно, которого мало, которое дорогое, и которое им самим бы не помешало. И из этого медленно, но верно вырастает революция, в самый центр которой автор и кидает читателя. Мы оказываемся в зародыше заговора, который постепенно расширяется и охватывает больше и больше людей. А потом и начинается самое интересное.
Первую треть книги основной моей эмоцией было желание узнать, как устроена жизнь на Луне, где живут люди, как они дышат, как торгуют с Землей и почему автор употребляет некоторые выражения, сразу непонятные. Хайнлайн не из тех авторов, которые в начале будут долго и размеренно рассказывать правила своего мира, он бросает нас в самую гущу событий, а информацию выдает по крупинкам, которые укладываются в общую картину медленно, но зато самостоятельно. Обожаю такое. И несмотря на детальное описание чужого мира, чужих традиций, чужих технологий, все равно оказывается, что книга о людях. О том, что люди остаются людьми, где бы они ни жили и какие бы государства не образовывали. И несмотря на общий позитивный настрой, на какую-то легкость, на чувство юмора, все равно в конце грустно и страшно. Потому что некоторые вещи невозможно исправить, просто изменив условия жизни. Потому что никогда люди, собравшиеся вчетвером, не смогут договориться так, чтобы довольны были все. Потому что любым обществом нужно управлять, а все системы управления несовершенны. Потому что симпатичные веселые герои используют совершенно несимпатичные методы достижения своей цели, мало отличаясь в этом от предыдущих властей. И то, что эти методы - единственные рабочие, не особо улучшает ситуацию. Может быть, финал, который совсем финальный финал, случился именно поэтому, а не потому, что повредился какой-нибудь мифический проводок?