Rosio

по анти фэн-шую

12 сентября 2019 г. 08:00

5 Искусство выходит на тропу войны

Новая книга удивила, так как она отличается от других, что я читала у Чайны Мьевиля. Здесь нет мусорной эстетики. Здесь темные тона, но палитра иная. Здесь сюрреализм, но не угадывающийся в очередных воплощениях фантазии автора, а реально существующий – произведения искусства оживают.

По-моему, это просто грандиозная идея. Взять и выдумать новое «оружие», которое в этой истории было изобретено одним немного сумасшедшим молодым человеком и является ни чем иным, как какой-то непонятной, удивительной, волшебной смесью магии оккультной и магии искусства. Взрыв, и история пошла по-другому. Париж изменился, изменился и ход войны. 1941-й год – точка переворота, изменения, превращения. И вот перед нами Новый Париж, в котором уже почти десять лет идёт иная война. Причем не только с фашистами. Здесь создана новая церковь, что ведёт дела с самим Адом. Тут и шпионы от всех разведок и контрразведок. Здесь освободительное движение, что представляет собой несколько партизанских ячеек, что увы действуют разрозненно, так как и между ними существуют разногласия. Здесь фашисты. Здесь демоны. Здесь манифы – те самые ожившие произведения искусства.

Борьба идёт на разных уровнях. Создаются странные союзы, страшные отделы, где ведутся разные эксперименты, заключаются вроде бы невозможные договоренности. Но в Новом Париже возможно всё. Однако, что-то тревожит, что-то витает в воздухе. Это не конец, это всё движется к какому-то итогу, к какой-то цели. Главный персонаж Тибо, обладающий даром общения с манифами и «козырной картой» в рукаве, и загадочная женщина по имени Сэм, чья сущность будет раскрыта ближе к концу, и тут читателю вновь придется удивиться, пытаются предотвратить некий План «Рот». Увы, они не ведают до конца, что творят. К чему приведет их вмешательство. Это было сильно. Это было страшно. Это было… Я не знаю, как это описать. То, что в итоге появилось, наверно, действительно самое страшное. Это то, что создаёт искусственную правильность, безликую, милую, без изъянов. Никакую и ни о чем. Это то, что может сделать с жизнью посредственность, уверенная в своем таланте.

Мне безумно понравилось. Да, снова много описаний тех самых манифов и фрагментов Нового Парижа. Да, много фантазии, много искусства. Но это всё наложено на классный и оригинальный сюжет. Очень необычная книга.

картинка Rosio
"Родитель" Вело - рисунок "Я любительница велосипедов" Леоноры Каррингтон, а также тот, что тоже оживет - "Изысканный труп" Андре Бретона.

Прочитано в рамках потрясающей игры "KillWish", третий тур который я никак не могу завершить, а там народ уже в Средневековье отправился на турнир стрелков из лука...хнык.
На канале с дополнением и другими книгами Чайны.

Во, вот теперь пришло уведомление.
Что там у тебя с третьим туром, близится окончание или нет?
А *Мьевиляобожаюпросто*

Что-то сайт странно себя ведет опять. Ну ладно, главное, что видно теперь.)
Три книги осталось. Вчера домучила "Теплую птицу". Теперь повеселее пойдет. Толкин остался, Сафон и Пауэрс - фэнтезятина любимая.))

Пошла посмотрела, что за Птица. Оценки самые разные? Тебе вообще никак?

Ну да, теперь быстро отстреляешься))

Ну, мне надо ещё об этом будет написать. Мне скучно было. Очень.

Ага, почитаю тебя)

О, пошла посмотрела на профили тех, кто пятерочки поставил - сплошные клончики и все из Брянска. Накрутки снова.((
Ну, теперь повода щадить книгу не осталось.)))

А, ну все понятно! Жги!

Ого-го, какой грандиозный сюжет! Не смотря на то, что сюр в чистом виде это не моё, всякий сумасшедший винегрет и грамотное смешение жанров и очень разных персонажей - это я люблю.
Пока утащила в избранное твою рецензию, спасибо за неё.
Буду думать.

Я сама сюр не люблю. Но с Мьевилем почему-то всё по-другому.)

Это обнадёживает, что тут такой сюр, который оценил даже не любитель сюра.) Там сюжет как таковой есть? И герои живые, которым можно сочувствовать и переживать за них? (Если что, я твою рецензию прочитала не целиком - когда поняла, что сюжет, похоже, весьма любопытный, предположила что вдруг да прочту, и не дочитала, чтоб не поймать спойлер).

Сюжет есть и очень даже любопытный. И люди есть. Очень главный герой интересен. Но меня добила концовка. После такой концовки у меня отпали все сомнения в оценке.)

Интригуешь, однако). Таки закинула в виш).

Хоть и не всегда от Мьевиля я в восторге, но его фантазией я искренне восхищаюсь и обязательно буду читать еще и еще, вот эта точно в планах)

Уверена, что эта тебе понравится.) Тут такая идея!

Надо добираться)

Я в эту историю просто влюбилась!

Отличный аргумент)

Сижу ржу)) такое ощущение было странное, как будто нас в параллельный мир лл вынесло)))
Никто твою прошлую рецку не видел, кроме меня))))) это я еще Великий кристалл Крапивина читаю)))

Сайт работает с чудинкой.
Зашла в свою подборку для перечитывания, а там написано, что я еще не прочитала ни одной книги из подборки))))

Ага, мне пришлось перезалить, так как рецензия просто не была видна никому, кроме меня и тебя.))) Реально параллельный мир какой-то.)) Сама книга что ль поколдовала?)))

А вот это вообще сильно!)))

Не знаю что и думать, куда нас засосало)))
А вообще весело)))
А то бы скучали сидели, а так два раза одну рецку выкладываешь и день прошел)))

И не говори!)))

Насть, я вот Наташе говорила, я на ее рецки подписана, так мне уведомлялка на эту пришла, перехожу, выдает ошибку, захожу на ее страницу в ее рецки, нет там такого, мистика блин))))

))))) ты же любишь мистику, вот тебе любимый сайт и выдает)))

Так вот оно че, а я то думала у местных програмеров просто руки кривые))

)))))где же твое, везде вижу мистику))))

Это я про литературу и кинематограф так говорю,а в жизни я тот еще скептик, хотя и не твердолобый)))

Расширяйся)) теперь и жизнь такая.. загадочная.

В жизни все хорошо в меру, а вот в вымышленном я могу видеть и там где нет))))

Это ты можешь, ага)

)))

Оо! Прям интрига- интрига!

В этот раз Мьевиль меня очень порадовал.)

Круто! А я всё никак до него не доберусь.

Кажется у всех есть такие авторы, до которых всё никак.)

Я его уже читала. И понравилось. А потом как закрутили всевозможные группы-игры… Сама знаешь)

О да-а-а!!))