12 сентября 2019 г. 00:42

так сказать "люба - звезда ютюба"
в смысле, один мой знакомый мальчик увидел эту книгу и сказал, что он должен ее прочитать. учитывая классическую для нашего времени тягу мальчиков к книгам, я не смогла устоять. заодно решила узнать, что там подают

я думала, что я прям совсем разочаровалась, но лирические идейные вставки в стиле иешуа-пилат булгакова добавили замеса. в остальном автор не осилил. идеи местами похожи на дяченок, ну или там "черное зеркало", но реализация как у коэльо и мураками. закос под жесткую филрсофию, а на деле - квента на ролевую игру.

первая повесть вообще неясно о чем. о том, что убийц не пустят в рай? даже если они хотели, как лучше? или о перерождении думающей расы? короче, идеи хорошо припрятаны под капотом, но то, что казалось средневековьем под конец оказывается эрой роботов. неясно только зачем им опять открывать, что земля круглая

второе - это матрица. симуляция в симуляции. немного отголосков стругацких. но все слишком картонное. почти как лукьяненко

третье - самое философское: бесконечный путь в снегах и безысходности, с паралельными вставками из римских легионеров, а также крапивинское с чашами весов: типа мы тут выбираем уничтожить ли вашу цивилизацию или нет, и взвешиваем добродетель

короче, стилистически и композиционно это не стоит даже оценивать, герои все говорят за автора и примерно одинаковые. но идеи развития, дилемм и катастроф местами ничо так