melancholia

Искатель книжных миров

11 сентября 2019 г. 13:52

3.5 Немота и Опустелость

Эста и Рахель - брат и сестра. Будучи близнецами, они неразрывно связаны друг с другом, но связь их не поддаётся никаким известным науке и людям объяснениям. "Словно они принадлежали к редкой разновидности сиамских близнецов, у которых слиты воедино не тела, а души". Эмоции чужих снов, вкус неведомой еды, воспоминания о том, чего никогда не было. Так они всегда и жили - вслушиваясь в шуршание мыслей друг друга. Стоит ли удивляться, что вернувшись домой после долгих лет отсутствия, Рахель пробуждает Эсту, вырывает его из тишины, отпирая дверь в огромный шумный мир своих воспоминаний. Вот только хочет ли он этого?

Всё началось с конца - с похорон их восьмилетней кузины Софи-моль. Что же произошло в тот злополучный день 1969 года, когда девочку постигла столь ранняя смерть? Но этот вопрос сложно назвать интригующим, книга в общем-то и не об этом. Прежде чем мы узнаем разгадку её смерти, автор проведет нас через нелегкие жизни членов семьи Эсты и Рахель - Немоты и Опустелости. Мы смотрим в далёкое прошлое: вот их бабушка, она ещё молода, но рядом с ней уже дочка Амму, они убегают из дома от гнева главы семейства, прочь от избиений и насилия, но ненадолго, а лишь чтобы переждать очередную бурю, которая не сегодня так завтра разразится вновь. Дядя Чакко - отец Софи-моль, приехав на каникулы из Оксфорда, даёт отпор жестокому отцу, видя как тот обращается с его матерью. А вот мать близнецов Амму. Чакко верно говорит: она лишена Места Под Солнцем.

"Не смерть. Просто конец житья" - новый и бесконечный этап истории семьи после смерти Софи-моль.

Это тягостная книга. Кажется, на всех её героях лежит отпечаток несчастливой жизни и тень несбывшихся надежд. Язык автора образный, метафоричный, но при этом его нельзя назвать витиеватым и книга читается довольно легко, если разобраться во временных хитросплетениях. Повествование запутано, оно то и дело переносит нас из настоящего в прошлое и наоборот, но постепенно эти разрозненные отрывки складываются в единое целое, как пазл. И вот перед нами раскрывается собранная картина жизни и смерти, иллюстрирующая перипетии трёх поколений семьи. Культура, религия, политика и быт страны отражены в этой книге. Индия здесь - страна отчаяния, которая зажата между "проклятием войны и ужасом мира". К сожалению, в очередной раз убеждаюсь, что индийский колорит далёк от меня, но порой стоит выходить из зоны комфорта ради расширения кругозора и в надежде на книжные открытия. Ни единым колоритом жив читатель.

Я тоже всегда с опаской и предубеждением смотрю на литеру индии. Но иногда, как в этом случае, получаю огромное удовольствие

Хорошо, когда книги, к которым относишься с опаской, в итоге приносят удовольствие ) У меня первые две главы очень туго шли, но в итоге я рада, что прочитала эту книгу )

Да, это здорово. Печально, сколько классных книг я пропускаю, из-за предубеждений

Да, есть такое. С другой стороны, это хоть какой-то фильтр в море отличных книг, которые все не перечитать) Но всегда есть такие вот исключения.

Радует, когда попадаешь
А так да, все не прочитать

Эта книга уже раз пять заносилась в вишлист и столько же раз выпинывалась оттуда)) Никак не могу определиться с почти гамлетовским "читать или не читать?" Пугает то, что все пишут, что книга мрачная и тягостная.

Меня лично подтолкнуло чтение в группе ) Я давно планировала прочитать эту книгу, но как-то все добраться не могла (как и с большинством книг, чего уж там :D).
Да, читать только под настроение надо, лучше всего, чтобы оно было нейтральным, наверное ) Мне в общем понравилось, но эмоции от чтения я хочу с себя сбросить побыстрее.

Хорошо, что есть клубы и игры))) У меня тоже часто бывает так.
А Арундати Рой, похоже, полежит ещё какое-то время))

Да, я только в последнее время начала в группах много читать ) А вот в игры не играю, потому что слишком уж много планов и бумажных книг скопилось ) Хотя периодически посматриваю, что за игры у нас затеваются ) Столько всего интересного на самом-то деле. Зато по группам везет - расчищаю успешно свой вишлист )
Может быть, придет когда-то и её очередь )

Мне тоже чтение в группах больше нравится - не такие жесткие рамки как в играх. Во многих играх приходится читать то, что не хочется - это часто приводит к нечитуну. В группах сомнительные вещи можно и пропустить)

Вот и я так же думаю. Есть игры со свободным выбором, но и там чаще всего какая-то тема. Не всегда под настроение попадает)

В Киллвише в этом туре сделала ссылку на подборку моих бумажных книг, чтобы читать уже их, так мне сразу "Улисс" выпал, так что даже такая игра чревата неожиданностями (я к тому, что книга большая и немного пугает меня)))

Да, видела твою беду в КЛРС) Я вот думала создать подборку для Киллвиш и ждала этого тура. А потом что-то как-то испугалась) Да и рецензии обязательны, я последнее время пишу почти на всё прочитанное, но вдруг нечего сказать будет. Желаю удачи, лучше начать пораньше, а то вдруг все полгода уйдут на неё - всё бывает с этой книгой)

Я именно после первого тура в Киллвише осмелела в написании рецензий, до этого всего пару написала)) Да, думаю на днях начну читать потихоньку. Прошлый тур в этой игре у меня очень удачный был, все оценки от 4 и выше. Надеюсь и этот таким будет)) Присоединяйся, сюрпризы от рандома бывают интересными)

Полезную службу игра сослужила ) Пока думаю над этим активно ) Я просто сильно зависима от настроения. Вроде как с одной стороны надо избавляться от привычки приберегать все хорошее на потом и читать по лотерее тогда хороший способ, а с другой стороны, хочется, чтобы такие книги читались под настроение )

А я сдалась)) потому что уже столько книг накопилось и если только под настроение читать, то нескоро разгребу свои полки непрочитанного, поэтому полагаюсь на рандом. Тут плюс, что можно и только три книги попросить разыграть, их то можно за полгода прочитать. Я правда выбрала от 6 до 12 в этом туре (1-2 книги в месяц), а мне выпали 12))

У меня примерно 800 бумажных непрочитанных книг накопилось :D Выбор и запас на годы - это же прекрасно ) Вот что не радует, так это то что я при этом постоянно читаю в электронном виде ещё )
Рандом хитер и беспощаден ) Желаю успешного выполнения плана )

Спасибо)) у меня бумажная книг меньше, но и я постоянно отвлекаюсь на электронные и аудио)