11 сентября 2019 г. 13:08

3.5 Внимание, присутствуют спойлеры!

Если быть откровенным, то я соскучилась по книгам Кинга. И теперь у меня двоякие ощущения. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, потому что это далеко не так. И не скажу, что получила то, чего ожидала от мастера. Мир книг Стивена Кинга настолько разнообразен, что никогда не знаешь, чем закончится твое путешествие по нему.
Как мы знаем из аннотации и других источников эта история про маленькую девочку Тришу, которая по своей неосторожности, глупости, детской наивности заблудилась в лесу. Сюжет прост и реалистичен донельзя. Темный лес, запутанные тропы, дождь, звери, насекомые, отсутствие еды и воды (при недостатке определенных знаний), отсутствие минимальных средств защиты. Такое может случиться абсолютно с каждым. Здесь нет особой мистики, ужасов, в общем того, что я привыкла видеть в книгах Стивена, только галлюцинации и воображение маленькой девочки. Это борьба с природой, борьба со своим страхом и борьба с самим собой. Ведь изначально ты воспринимаешь ситуацию со свойственными многим юмором и наивностью, ты уверен, что без труда найдешь выход сам. Позже ты надеешься на других, что рано или поздно кто-то найдет тебя и поможет. Потом же надежда начинает угасать, ты просто ищешь способы выжить.
Я думала, что Кинг ее убъет. Но, скорее всего, он хотел показать, что никогда не нужно сдаваться и вешать нос. Если есть шансы, их необходимо использовать до последнего.
o-o.jpeg

Не могу не упомянуть, что большую роль в книге сыграли бейсбол и игрок "Ред Сокс" Том Гордон. Таким образом было разбавлено путешествие Триши другой темой, ведь девочке тоже необходимо с кем-то разговаривать, советоваться и на кого-то равняться. Стивен Кинг сам является поклонником бейсбола и именно команды "Ред Сокс". В эпилоге он упоминает, что девочка в этой книге любила не самого игрока (Том Гордон абсолютно реальный бейсболист), а нарисованный ею образ. И иначе быть не может, ведь Триша не была с ним знакома.

И хотелось бы немного поделиться, почему снижена оценка.
На самом старте и дальше мне постоянно не верилось, что я читаю про девятилетнюю девочку. Ее мысли, знания, решения слишком взрослые. Да и матерится она на протяжении повествования не хило. И казалось, что автор просто внушает этот факт читателю, постоянно упоминая о ее возрасте. Неужели это было так принципиально, чтоб потеряшке было именно 9-ть?! Было бы намного реалистичней, если бы девочка по сюжету была постарше.
Также меня жутко раздражали ее безрезультатные скитания по лесу. Ладно в начале, она верила, что найдет выход самостоятельно, потом испуг и паника ребенка. Но у нее был работающий плеер, по которому позже она прослушала, что тупая мамик наконец-то обратилась в органы, и девчушку уже начали искать. Сиди да жди, или постарайся найти дорогу туда, откуда пришла, в конце концов. Но нет. Вместо этого девочка шла дальше, рискуя здоровьем и жизнью, все больше удаляясь от периметра поисков, а позже.., цитирую:

- Я ХОЧУ ВЫБРАТЬСЯ ОТСЮДА К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ! Почему вы до сих пор не можете меня найти, глупые, безмозглые говнюки? Почему вы никак не найдете меня? Я...ХОЧУ...ДОМОЙ!

Я, конечно, все понимаю. Будь иначе, не видели бы мы "Девочку..." такой, какая она есть. Но как-то это глупо. И я думаю, что богатые фантазия и воображение Стивена Кинга позволяют развивать сюжет, придерживаясь здравому смыслу и логике.

П.С.:

Леса настоящие. Если вы захотите побродить по ним во время отпуска, возьмите с собой компас, подробные карты.., и старайтесь не сходить с тропы.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Я люблю Стивена Кинга! Он один из моих любимых авторов, но вот этот роман для меня один из скучных. Не знаю, не впечатлила меня история. Есть в ней занудство.

Согласна. Притянута местами за уши)