11 сентября 2019 г. 01:53

2 Спойлер Слишком много НЕ.

Скажу сразу - книгу я НЕ дочитала. Я продралась на 1/3 объема, потом прочла ещё страниц 30 чтобы точно определиться с ощущением от книги и все таки решила не мучить себя. При этом, хоть оценка и красная, я не скажу, что книга однозначно плохая. Написано хорошо, действие идет, да и герои вроде нормальные. Что мне тут тогда НЕ понравилось? Наверное то, что я НЕ поверила в мир. Все это было слишком странно, слишком сюрреалистично и приправлено толикой магического реализма (жанры, которые я НЕ понимаю и НЕ люблю). Лица эти, живые сыры с винами, странный Двор с Дворецким...

Да, я всегда ищу в книгах логический обоснуй (не специально, оно само=) и если я НЕ верю в события, в происходящее, в детали мира, он для меня рушится и становится абсолютно не интересным. Не веришь в мир - перестаешь верить в героев как в личностей и становится абсолютно все равно что с ними будет дальше.

Несколько пунктов того, во что я категорически НЕ смогла поверить (возможны Спойлеры!):

1. Одни и те же люди, одни из которых с мимикой лица, а другие её полностью лишены. Ладно бы там страшные рожи корчили, или типа за сотни лет породнились с камнем и стали как големы и им высекали лица. Не-а, такие же нервы и мышцы лица (иначе как они ими двигают, навешивая Лица)

2. Подземные так поражаются мимике. Да они каждый день с верхним народом торгуют, алё?! Это как будто в нашей современной реальности увидеть негра и поразиться, что бывают люди с темной кожей, чесс слово удивление от героини было как будто они инопланетянина встретили о_О

3. Богатые аристократы не могут выйти на поверхность, потому что их владения в секунду захватят и присвоят? Шта?!

4. На приеме во дворце, одна из богатейших и влиятельнейших семей проливает вино, и главу за это сажают в тюрьму? Наследники несутся с дарственной всего имущества к Дворецкому (да, главный при дворце тут именно так и назван, хотя слово дворецкий переводится как слуга) чтобы не покарали всех?! ШТАААА?!!

5. Живые сыры и прочая еда. Обоснуй где? Магия? Или добавление наркотиков и отсюда галюны? Может живые ингридиенты? Неа, обычное молоко и прочее. Просто так есть, просто сыры возмущаются и тухнут, потому что увидели, что другим уделяют больше внимания ._.

По духу и атмосфере книга напоминает «Алиса в стране чудес» по самой канве сюжета, по идее со Двором «The Elder Scrolls. Адский город» Грег Киз . Лицо было второй книгой, прочитанной у Хардинг (первая, Дерево Лжи мне понравилась, на крепкую такую 4) от этой ожидала чего-то в духе Дерева, но увы, не сложилось.

Ветка комментариев

Кстати, а чего им мешало толпой просто выйти через торговые ворота наверх и все, если уж там революция пошла? Вроде упоминаний об армии стражников там не было...

Честно, не знаю, упоминалась стража у ворот, но и правда можно было воспользоваться смело воротами. Но не захотели привлекать снова внимание.